Гиперпривязанность к мелочам - вопрос №466765

Здравствуйте, зовут меня Александра, 26 лет. Меня просто атаковали мелочи! Если на шторе пятно, я обязательно должна выяснить что это: зеленка или пластилин. И даже если чувствую, что это для меня не важно, желание выяснить во что бы то ни стало не отпускает. И так по многим житейским вещам, на которые большинство моих знакомых вообще внимания не обращают. Слова изпесни, которые певец произнес более выраженно, необычный цвет автомобиля, тень на стене от чего-то — все привяжется к моему вниманию. И даже когда я сильно устаю, хочу спать, все равно борюсь с желанием проанализировать очередную мелочь, случайно попавшую в поле зрения (например, соседи напротив — состоятельные люди. А лампочка в окне тусклая. И меня это расстраивает. Сама не знаю почему.И я начинаю искать этому объяснение. Ведь была бы я на их месте — поярче бы вкрутила точно. Еще характерный момент. Важно также для меня любую мысль довести до логического конца — додумать, все разложить по полочкам. Про себя проговорить. Бросить какую нибудь ерунду на пол пути, недодумав, недообъснив для себя самой — настоящее мучение. Потом мучаюсь — что так нельзя, что эта мысль теперь не отстанет, будет вечно «висеть» — как недоделанное дело. И так по многим вопросам. Еще, если где услышу, что нибудь про смерть, или просто покажется(кто-то скажет «три», а мне послышится «умри»), сразу нервничаю и начинаю это отождествлять с собою. Т.е. к чему бы это я услышала? Не пророчество это какое нибудь? Не накликаю ли беды, если рядом об этм говорили? О себе добавлю. В детстве была обычным ребенком, даже бесшабашным. Мама и тетя (отца не было) постоянно взывали к моей ответственности, боялись что я вырасту эгоисткой. Когда выросла, случилось так, что замуж я вышла неудачно. На работу не могу устроиться хорошую, хоть и образование есть. Жить тяжело. Еще безденежье… Неужели в критической ситуации детские обиды дали о себе знать? Неужели мама и тетя перестарались? У психиатра была с этой проблемой, но она меня недопоняла. Грубых отклонений не выявила и предложила заняться спортом, поменять жизнь… Но много ли поменяешь с ребенком не руках? Раньше надо было мне конечно думать. А теперь прошу совета у вас. Что делать с такой привязанностью к мелочам? Помогите, пожалуйста.

Ответы

Здравствуйте, Александра!

Здесь я очень коротко Вам напишу. Поверьте психиатру — все она поняла, но Ваши ожидания несколько превышают ее задачи. Теперь, когда Вы знаете, что Вас не нужно госпитализировать в психбольницу, не нужно назначать уколы и таблетки, Вы уже можете пойти другим путем!

Перенесите весь этот Ваш текст в раздел Психология.

Там Вы получите значительно больше внимания и ответов. Но цель даже не в этом — Вы для выхода из этой ситуации должны выбрать психолога и начать планомерно работать.

Удачи!