Подсознание - вопрос №467066

Здравствуйте. Является ли человек психически здоровым, если было что-то вроде диалога со своим подсознанием? Просто, недавно обнаружил такое явление. Было очень сонное состояние, не спал около суток. Тогда читал литературу на тему медитаций, что, на мой взгляд и было толчком. Сначала, я заметил как рука в расслабленном состоянии немного движется сама по себе, если «встряхнуться», то это проходит. Но янамеренно поддерживал это состояние, ради интереса. Потом заметил, что рука как будто что-то пытается мне сказать, путем определенных действий. Мышкой водила по экрану монитора, причем действия были не просто ведения курсором по экрану, а конкретно направленные действия(то есть, открывала меню пуск, затем, открывала файлы и т.д). Далее, я решил взять ручку и листок бумаги. Я задавал вопросы вслух, и она медленно писала ответы. Далее, я давал команды, вроде, если ответ — да, то кивни головой. Так и происходило. Затем, я дал команду «говорить вслух моим голосом», что так же и произошло. Скажите, этому же есть какое-то научное объяснение, что-то вроде самогипноза? Или же это психическое отклонение, и я разговаривал с самим собой?

Ответы

Здравствуйте, Анатолий!

Я Вас поздравляю — Вы ненароком освоили прекрасную методику самогипноза и автоматического письма. Другие люди тратят на это бездну времени и сил и не всегда успешно. Теперь же Вы можете только пользоваться тем, что освоили в своих корыстных целях!

Удачи!