одиночество - вопрос №467133

как приобрести независимость при зависимости состоять в отношениях.как не бояться одиночества.мне 24 года.подскажите нужную литературу.спасибо

Дополнение автора от 15.11.12 13:14:39
проблема в том, что мои предыдущие отношения длились 5 лет, я абсолютно точно мозгами понимала что человек мне не подходит, я видела в нем кучу недостатков, расставалась с ним и все равно через время сама сходилась, не потому что любила, а просто чувствовала необходимость состоять в паре.теперь у меня другие отношения,2 года вместе, и когда мы ссоримся, я панически начинаю бояться от него инициативы расстаться со мной! переступаю через гордость, через свои принципы, и даже когда он неправ-я прошу у него прощения! мне потом самой от себя противно.не могу так больше.мне нужна развивающая мою самооценку литература, что бы мне внушили(в плоть до гипноза) что быть самой некоторое время это не приговор, что это не одиночество а свобода в некотором смысле! мозгами это понимаю, но ничего с эмоциями и мыслями поделать не могу(((((((помогите!!!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Валерия!

Вопросы зависимости-независимости — это моя тема, но Ваше сообщение представляется довольно невнятным. Поэтому невозможно дать конкретный ответ.

Если в общем — то независимость обретается с развитием личности человека, а личность развивается путем осознавания самого себя, своих истинных потребностей во взаимоотношении со всем окружающим миром. Любые страхи представляют собой препятствие для развития личности и соответственно способствуют зависимым отношениям.

Удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Независимость не есть одиночество. Зависимость — не всегда счастливые отношения. Нужно изменить восприятие, пересмотреть отношение к «отношениям» :-)

Добрый день. Валерочка, вы — не глупая девочка,  и как показывает ваше дополнение, вам не книги нужны, а системная работа со специалистом. Почитайте статью- может, что-то возьмете для себя, пока выбираете специалиста. http://www.liveexpert.ru/journal/view/466945-strah-informaciya-dlya-razmishleniya?

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус