игромания - вопрос №467764

как лечить игроманию??? мой гражданский муж постоянно играет в аппараты!!! это просто невыносимо! как я могу ему помочь избавиться от этой тяги???

15.11.12
3 ответа

Ответы

Здравствуйте!

Марина, Вы ничего не путаете? Вы сами намерены его вылечить? Вам только немного подсказать что делать — и Вы его вылечите?

Буквально в каждом куске Вашего маленького сообщения кричит громко Ваша созависимость! Вы настолько тесно впутаны в жизнь игромана, что практически любая Ваша попытка его вылечить является или бесполезной или даже вредной.

Начнем с простого момента: Вы живете с человеком, который приносит Вам невыносимые переживания. И это не Ваш ребенок, не Ваш отец — люди, которым Вы можете быть чем-то сильно обязаны по этическим соображениям. Что заставляет Вас терпеть эти, как Вы выразились — «невыносимые» переживания? Тут у постороннего зрителя может возникнуть подозрение в Вашей неискренности. Но я-то как раз Вам верю: созависимые отношения как раз и создают такой парадокс — они невыносимы, но Вы их как-то выносите, и это тянется и тянется без конца!

Марина, ищите специалиста по созависимости для себя — это может быть психолог в наркодиспансере, кроме того хорошо поддерживают друг друга члены сообщества «Аланон» — родственники зависимых, узнайте — нет ли в Вашем городе таких групп. 

А Ваш гражданский муж — он не ребенок, он взрослый мужчина, ответственный за свою собственную жизнь, а поскольку от живет в браке с Вами — еще и за совместную с Вами жизнь! Поэтому Ваша задача проста — не мешать ему, когда он захочет лечиться у специалиста, а наоборот — быстро дать визитку с номером телефона, фамилией этого специалиста и постоять рядом, пока они договариваются о встрече, да еще хорошо бы сходить в первый раз с ним вместе, если он захочет.

Удачи!

15.11.12

Здравствуйте, Марина! Если Ваш гражданский муж не считает, что у игромания -это его проблема, ты Вы ему помочь не сможете. Он сам должен осознать, что у него есть зависимость и захотеть от нее избавиться. Тогда вы можете помочь ему найти специалиста. Если его искреннего желания нет, увы, Вы тогда ничем ему не поможете. Придется или мириться с игроманией, ввязываясь в созависимые травмирующие отношения или уходить. 

15.11.12

Здравствуйте, Марина!

Суррогат выбирают тогда, когда не хватает чего-то настоящего. А «игра в аппараты» — это именно суррогат… какой-то части реальности.

Но, как Вам уже совершенно правильно написали другие эксперты, Вы ему ничем не поможете. В смысле — не вылечите его сами. От этой попытки чем раньше Вы сумеете отказаться, тем лучше. Потому что это просто напрасная трата времени.

Порекомендовать можно — разобраться Вам, ради чего Вы вместе с этим человеком. Возможно, желание «его лечить» — важная, Ваша, мотивация в отношениях. И  отношения — созависимые.  

Не то, чтобы это плохо, но обычно не приносит счастье.  

16.11.12

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
5 ответов
01.04.10
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store