игромания - вопрос №467764

как лечить игроманию??? мой гражданский муж постоянно играет в аппараты!!! это просто невыносимо! как я могу ему помочь избавиться от этой тяги???

3 ответа

Ответы

Здравствуйте!

Марина, Вы ничего не путаете? Вы сами намерены его вылечить? Вам только немного подсказать что делать — и Вы его вылечите?

Буквально в каждом куске Вашего маленького сообщения кричит громко Ваша созависимость! Вы настолько тесно впутаны в жизнь игромана, что практически любая Ваша попытка его вылечить является или бесполезной или даже вредной.

Начнем с простого момента: Вы живете с человеком, который приносит Вам невыносимые переживания. И это не Ваш ребенок, не Ваш отец — люди, которым Вы можете быть чем-то сильно обязаны по этическим соображениям. Что заставляет Вас терпеть эти, как Вы выразились — «невыносимые» переживания? Тут у постороннего зрителя может возникнуть подозрение в Вашей неискренности. Но я-то как раз Вам верю: созависимые отношения как раз и создают такой парадокс — они невыносимы, но Вы их как-то выносите, и это тянется и тянется без конца!

Марина, ищите специалиста по созависимости для себя — это может быть психолог в наркодиспансере, кроме того хорошо поддерживают друг друга члены сообщества «Аланон» — родственники зависимых, узнайте — нет ли в Вашем городе таких групп.

А Ваш гражданский муж — он не ребенок, он взрослый мужчина, ответственный за свою собственную жизнь, а поскольку от живет в браке с Вами — еще и за совместную с Вами жизнь! Поэтому Ваша задача проста — не мешать ему, когда он захочет лечиться у специалиста, а наоборот — быстро дать визитку с номером телефона, фамилией этого специалиста и постоять рядом, пока они договариваются о встрече, да еще хорошо бы сходить в первый раз с ним вместе, если он захочет.

Удачи!

Здравствуйте, Марина! Если Ваш гражданский муж не считает, что у игромания -это его проблема, ты Вы ему помочь не сможете. Он сам должен осознать, что у него есть зависимость и захотеть от нее избавиться. Тогда вы можете помочь ему найти специалиста. Если его искреннего желания нет, увы, Вы тогда ничем ему не поможете. Придется или мириться с игроманией, ввязываясь в созависимые травмирующие отношения или уходить.

Здравствуйте, Марина!

Суррогат выбирают тогда, когда не хватает чего-то настоящего. А «игра в аппараты» — это именно суррогат… какой-то части реальности.

Но, как Вам уже совершенно правильно написали другие эксперты, Вы ему ничем не поможете. В смысле — не вылечите его сами. От этой попытки чем раньше Вы сумеете отказаться, тем лучше. Потому что это просто напрасная трата времени.

Порекомендовать можно — разобраться Вам, ради чего Вы вместе с этим человеком. Возможно, желание «его лечить» — важная, Ваша, мотивация в отношениях. И  отношения — созависимые.

Не то, чтобы это плохо, но обычно не приносит счастье.