незаконное создание ТСЖ - Московская область - вопрос №467927

В нашем доме 20-летнего срока эксплуатации без надлежащего обслуживания и в котором больше половины собственников — пенсионеры, предприимчивые жильцы создали ТСЖ, проведя заочное собрание. Из 216 квартир «за» ТСЖ проголосовало 68 квартир. В ЖК РФ написано, что для создания ТСЖ надо больше 50% от общего числа собственников дома. Тем не менее юридическое лицо ТСЖ «Дом27» было зарегистрировано в Росреестре ипрочих инстанциях. Руководство ТСЖ утверждает, что при проведении собрания кворум имелся и собрание законно, (Кворум состоялся, благодаря 1 пункту в бюллетене голосования -«Расщепление платежей», но по 4 пункту бюллетеня -«Создание ТСЖ — » за" было всего 30%) Поэтому 136 статья здесь становится «второстепенной» и подчиняется 46 статье ЖК РФ. Соответствует ли это действительности?

Дополнение автора от 18.11.12 00:48:36

незаконное создание ТСЖ было оспорено в суде. Сергиево-Посадский городской суд отменил создание юридического лица ТСЖ«Дом27», поскольку 38,4% проголосовавших «за» ТСЖ никак не соответствует статье 136 ЖК РФ. Но  Московский областной суд отменил решение Сергиево-Посадского городского суда без оглашения срока обжалования, (Это потом истцы из других источников узнали, что на подачу кассации дается полгода.) В апелляционом определении судебная коллегия почему -то отменила ст.136 ЖК РФ и заменила ее на ст.46, ч.6 и указала, что при этом всем не было материальных убытков, поэтому все хорошо и пусть ТСЖ существует и с таким процентным соотношением голосов собственников. Материальные убытки, которые появятся позже, (кстати, уже появлись в виде  долга ресурсоснабжающей организации в размере 600000 рублей за горячую воду и отопление и 20 ноября 2012 года в Московском арбитражном суде уже состоится заседание по предъявлению иска этой организации к ТСЖ«Дом27 по взысканию задолженности по договору теплоснабжения и пени ), все равно разделят на всех. Так что до отключения горячей воду осталось совсем немного. Поэтому мой вопрос должен звучать иначе: В КАКИХ СЛУЧАЯХ ДЕЙСТВУЕТ ПРИ СОЗДАНИИ ТСЖ СТ.136 ЖК РФ?)

Лучший ответ по мнению автора

Незаконное создание ТСЖ оспаривается в судебном порядке.