Нижегородская область

Лишение прав по статье 12.8 ч1 - вопрос №467985

Недавно тут 3 ноября буквально моего очень хорошего друга поймали гайцы. Друг был слегка под «шафе». Заставили дышать в трубку, показало 0,4 промилли.  Смотрела протокол, по моему мнению, там не подкапаешься, оформлено всё с понятыми. Теперь ждем повестку в суд, лишение прав однозначно от 1,5 до 2-х лет. Хотела бы задать вопросы:
1. Стоит ли тянуть время? Там ведь есть какойто срок давности по ст.12.8 ч.1, по моему 3 месяца. Как я понимаю если суд не вынес постановление по делу в течении 3-х месяцев, то типа дело закрывают и отдают права. Ну т.е у него например есть возможность сделать больняк официальный в другом городе даже на эти 3 месяца, вот стоит ли тянуть время и писать ходотайство о перенесении судебного заседания на основании болезни или они на это закроют глаза и вынесут решение без него даже если у него уважительная причина отсутствия в суде
2. Законно ли вынесение решения суда в отсутствие виновника и где это прописано?
Я по моему даже слышала где то, что суд выносит постановление о лишении прав без виновника и даже никак не сообщает о заседании, т. е не высылает даже никаких повесток, а потом типа в деле указано что виновник был оповещен, но в суд не явился.

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая  Татьяна! Да в соответствии с положениями ст. 4.5 КоАП по судебным делам срок привлечения к административной ответственности 3 месяца с момента выявления правонарушения. Пробуйте оттягивать сроки как планируете. ч. 3 ст. 28.6 КоАП устанавливает что при совершении административных правонарушений предусмотренных гл. 12 вынесение постановления возможно в отсутствие виновного лица, но в случае если применялись технические средства фиксации, и на ваш случай  это не распространяется. Суд обязан вызвать правонарушителя повесткой, порядок извещения подробно описан ст. 25.15 КоАП. Если брать во внимание пленум то лицо является надлежаще извещенным если оно получило повестку, либо письмо вернулось с отметкой что адресат по указанному адресу не проживает. Так же вы вправе направить в суд ходатайство о переносе даты судебного заседания, в связи с заболеванием. Прошу оценить ответ эксперта. Будут вопросы пишите в чат. С уважением Леканцева Анастасия