Ребенок плачет при виде воспитательницы - вопрос №468286

Нашему сыну 2,3 года, в садик он ходит уже 2 месяца, но на прошлой неделе у нас поменялась воспитательница, и ребенок категорически отказывается оставаться в садике. Мы заводим его в группу, а он как только увидит воспитательницу у него начинается истерика. Скажите пожалуйста, может ли такое отношение ребенка к воспитательнице привести к психическому расстройству?

Дополнение автора от 16.11.12 16:46:02

Спасибо большое за совет, постараемся не давить на ребенка и будем водить его в садик к новой воспитательнице по несколько часов пока он не адаптируется.

Лучший ответ по мнению автора

К психическому расстройству нет. Сейчас у ребенка идет стадия привыкания к новому человеку, в его привычной обстановке. К первому воспитателю ребенок ведь привыкал постепенно, а в связи с новым человеком ребенку по новой приходится адаптироваться. Тут важно родителям проявлять терпение, возможно с помощью поощрения, похвалы.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Нет, конечно. Ваш ребенок не ожидал, что придет другая воспитательница и огорчен этим. Он еще мал, чтобы не реагировать на смену обстановки.

если у вас на работе вдруг бы сменился начальник, вы бы тоже были насторожены или огорчены или обрадованы. То -есть эмоции ваши были бы раскачаны. а что уж говорить о ребенке. Но психика детей пластична и такие огорчения не оставляют следа, если не настаивать на своем. Просто надо к этому малышу воспитательнице проявить больше внимания.  И дома  приглашать чаще гостей и знакомить с ними ребенка. Чтобы его представление о мире расширялось.  главное для формирования здоровой психики -это отношение к малышу матери и отца и взаимоотношения между собой у мужа и жены. Так что не волнуйтесь .

Поставьте +, если ответ понравился или нажмите на звездочку, если ответ оказался лучшим.