Тюменская область

Жена подала на развод, хочет переехать жить в другой город и увезти несовершеннолетних детей в другой регион РФ - вопрос №468403

Здравствуйте! Посоветуйте, что я могу сделать в этой ситуации как отец двух несовершеннолетних детей ( 12 лет и 5 лет ). Жена по интернет-переписке познакомилась с молодым человеком, находящимся в настоящее время в местах лишения свободы, собралась выйти за него замуж после его освобождения по УДО. Пока решается вопрос его освобождения хочет развестись со мной и переехать жить в другойгород. В данном городе у нее нет родных, но есть подруга, которая обещает устроить ее на высокооплачиваемую работу в офисе некой торговой фирмы с зарплатой порядка 50-70 тысяч рублей в месяц, поселить ее в одной из принадлежащих ей квартир, решить вопрос с пропиской, устройством детей в школу и детский садик. У нас с женой ранее были конфликты, но мы находили пути примирения, алкоголем я не злоупотребляю, все свое свободное время провожу с детьми и очень люблю их. Имею много лет стабильную работу в одной и той же организации, хороший заработок. Жена очень занята своей карьерой на госслужбе, с утра до позднего вечера находится на работе, а все оставшееся свободное время проводит за компьютером в сети Интернет. Внимания детям практически не уделяет, поэтому все заботы о детях легли на мои плечи и плечи моих родителей, проживающих вместе с нами. Дети требуют постоянной заботы и внимания, поскольку часто болеют, находятся на амбулаторном лечении. Все мои родственники, знакомые, а также все родственники моей жены просто в шоке и ужасе от принятого ей решения, но она даже не хочет разговаривать с ними. Я подозреваю, что моя жена находится в неадекватном состоянии, поскольку недавно перенесла серьезную черепно-мозговую травму из-за ДТП, последствия которой усугубились большой нагрузкой на работе и сложившейся у нее интернет-зависимостью. Мои родители являются свидетелями ее угроз в том, что если я не соглашусь на суде оставить ей детей, то она и ее новый муж сделают все, чтобы я их вообще больше не увидел. Скоро состоится слушание дела о нашем разводе у мирового судьи, подскажите, как мне поступить в сложившейся ситуации. По моему мнению, а также по мнению самых близких родственников как с моей стороны, так и со стороны жены оставить детей после развода жене означает только одно – подвергнуть детей угрозе для их жизни, здоровья и воспитания.

Лучший ответ по мнению автора

В сложившейся ситуации необходимо определить с кем из родителей останется 5-летний ребенок, если потребуется — в судебном порядке. А, 12-летний ребенок вправе решать сам с кем из родителей проживать постоянно.

Если у вас есть подозрения о наличии у жены психического заболевания, об этом необходимо сообщить в учреждение здравоохранения, а в случае подтверждения ваших опасений признать ее недееспособной в судебном порядке.

Оцените ответ!