У подростка нет друзей - вопрос №468447

У 13 летнего ребенка нет друзей. Очень трудно адаптируется к новой обстановке. Огромные трудности при общении с новыми людьми… Поступил в областной лицей-интернат. В учебе проблем нет, но и ни с кем из ребят не общается. Как ему помочь? Ребенок страдает, говорит, что пытается как-то общаться, но у него не получается… Что делать?????

Лучший ответ по мнению автора

Оля, скажите, кто Вы этому подростку? Подростковый период как раз характеризуется тем, что на первое место выходят социальные связи, и то, как он сможет преодолеть этот кризис, определит его социальную роль. Сейчас он «зовет на помощь» (призывает решить за него эту сложную задачу, «ну не получается у меня»). Если Вы будете решать за него, навыка социального общения не прибавится, следовательно он никогда не сможет адаптироваться в социуме. Вот и решите (для себя) нужна ли ему эта «медвежья услуга». А социум дает подростку великолепную «обратную связь», и ему придется «найти выход» (если никто не будет «помогать»). Как говорится: тяжело в учении — легко в бою (жизни). Единственное, нужно поддержать его морально и убедить, что он справится, он же мужчина! Возможно ему понадобится профессиональная психологическая помощь (мотивация, работа с самооценкой и т.п.). Обращайтесь.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. А Вы сами умеете общаться? У Вас большой круг общения, много друзей-подруг? Если да, то просто научите его делать также как делаете Вы, поделитесь своим опытом знакомства и дружбы с другими людьми. Успеха!

Я думаю отсутствие друзей связано со стилем воспитания (тревожно-мнительным) и отсутствием у подростка необходимых навыков общения. В первую очередь вам нужно начать менять свой подход к воспитанию, если не хотите, чтобы сын превратился со временем в инфантильного невротика.

Для начала попробуйте пригласить в гости одноклассников сына, организуйте совместные походы с другими родителями и детьми на спортивные мероприятия, в театры, расширяйте круг общения.

Для развития коммуникативных навыков рекомендую записать сына на тренинг общения в подростковую группу.

Ольга, соглашусь с коллегами, что навыки общения в социуме нужны и расширяйте возможности знакомства и общения со сверстниками...

У вас самой как с этим обстоит? Насколько вы сами общительны и легко ли завязываете знакомства?

Насчет подросткового тренинга-если живете в Москве-могу порекомендовать такой тренинг -пишите в личку -дам вам адрес… Если нет- ищите аналогичный в своем городе.

Удачи вам и успехов!

Добрый вечер. Оля, ваши волнения понятны. Но вы забыли об одном процессе — называется адаптация))) Мальчик, как любой человек (вспомните себя), адаптируется к новым условиям, коллективу и требованиям.

Оля, в лицее, наверняка,  есть штатный психолог, обратитесь к нему или же приведите мальчика на сайт и запишите на консультацию- мы обязательно поможем)))

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Согласен с коллегами… и кстати, пока мы не  увидим мальчика, боюсь помочь  мы не сможем.Причин может быть скротко угодно вплоть до того, что парень по жизни невротик  и его общительным не сделаешь.Просто тогда его нужно по другому адаптировать к жизни.Проблемы могут воззникнуть из-за необщительности, но только в школьном или аодрстковом коллективе.Вот яё  тоже рос не особо общительным человеком, и, поверьте, слухи о том, что необщительность приводит к огромным проблемам- сильно преувеличены.

Уважаемая Ольга. ребенок живет в областном городе, значит там много возможностей найти психологическую помощь, даже в лицее. Ему лучше всего подойдет групповой тренинг общения.