Наследство и кредиты - Рязанская область - вопрос №468707

Умер отец, у него остались кредиты, на момент получения кредитов у него была инвалидность но он это скрыл, прописан со мной в квартире, но право собственности не имел, я не вступаю в наследство, что бы не платить долги. Как определяется что было в его собственности и что банк может забрать в качестве долга?

Ответы

Егор!

В связи со смертью Вашего отца открылось наследство на принадлежавшие ему вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Что касается обязанностей вашего отца по возврату кредитов, то они также входят в состав наследства, как и все остальное имущество и имущественные права принадлежавшее ему на день смерти.

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ Вы как сын наследодателя являетесь наследником первой очереди.

Согласно п. 1 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять, а поскольку на день смерти Вы и отец проживали совместно (отец прописан в вашей квартире), следовательно, Вы считаетесь наследником принявшим наследство, т.к. в соответствии с п. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом.

В сложившейся ситуации ничегонеделание с вашей стороны — это не выход! Вам срочно необходимо подать нотариусу по последнему месту жительства отца заявление об отказе от наследства. См. ст.ст. 1157 и 1159 ГК РФ.

Чтобы установить, что принадлежало вашему отцу на день его смерти, при отсутствии правоустанавливающих и правоподтверждающих документов, обычно наследники обращаются в органы регистрации прав на недвижимое имущество: дома, квартиры, нежилые здания и сооружения, земельные участки, в т.ч. сельхозназначения; в банки и иные финансовые учреждения — для выяснения наличия вкладов и ценных бумаг.

Согласно п. 1 ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

ОЦЕНИТЕ ОТВЕТ...

и в дальнейшем можете консультироваться по указанному вопросу БЕСПЛАТНО!!!