помогите с задачей - вопрос №468713

Рассчитайте, сколько волков может «прокормиться» на протяжении года на площади 20 гектаров (производительность 1 м2 составляет 300 г), если масса 1 волка в среднем равняется 60 кг, из которых 60% это вода. Сколько зайцев при этом будет съедено, если масса зайца приблизительно 1,5 кг?

Дополнение автора от 10.03.13 18:01:34

ув Борис Фагимович! Нашла небольшую ошибочку в перерасчёте массы волка на сухой вес.он составляет не 36кг а 24кг(60кгХ0,4).и наверно из-за этого задачу посчитали не правильной.так из за массы волка изменится и кол-во зайцев которых съест волк.

Дополнение автора от 10.03.13 18:27:11

только вот теперь не пойму, в результате получается могут прокормиться 25 или 250 волков

Дополнение автора от 11.03.13 21:07:31

Ув.Борис Фагимович! у меня просто получилось 250 волков, так как я не учла коэфициент 10, (60000: 1,5: 10 коэффициент десять берем из правила Линдемана)когда высчитывала кол-во зайцев, и вместо 4000 у меня получилось 40000.Ну с волками по крайней мере всё ясно, но в чём учитель увидил ошибку в решении задачи про сов и полёвок, я не знаю.уже всё пересчитала, ответ получается тот же(2% спасен урожая).И никаких намёков не дала, что имменно не верно в той задаче.

Лучший ответ по мнению автора

Эллен, здравствуйте!

Раз нам ничего не сказано о проценте воды в зайцах, и к тому же приведена масса 1 зайца всего 1,5 кг, то очевидно это уже в пересчете на сухой вес («мокрый» взрослый заяц весит уж не меньше 3,5-4,5 кг).

Поскольку в 1 гектаре 100м х 100 м = 10000м2, а 1 м2 дает 300 г растительной продукции, на 20 га будет образовано 20 х 300г х 10000 = 60000 кг. Такое количество растений обеспечит кормом 60000: 1,5: 10 (коэффициент десять берем из правила Линдемана) = 4000  зайцев. Масса 1 волка в пересчете на сухой вес составляет: 60 кг х 60%: 100% = 36 кг. Значит, чтобы прокормиться одному волку надо съесть  360 кг зайчатины или 360 кг: 1,5 кг(вес одного зайца) = 240 зайцев. Так как на искомой площади может прокормиться 4000 зайцев, то их биомасса обеспечит кормом 4000: 240 = 16,7 волков, то есть примерно 17 волков.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Эллен, здравствуйте!

Да, я виноват, что допускаю арифметические ошибки. Учту на будящее и постараюсь быть внимательнее. Хорошо, что в этой задаче Вы увидели мою ошибку в вычислениях.  Но мне не понятно, почему Вам не понятно, что из-за моей ошибки в 1,5 раза ответ тоже увеличится всего в  1,5 раза, то есть конечно же 25 волков (вместо 17), но никак уж не 250. Но может быть Вам известно, что ответ должен быть 250 волков. Если так, то я еще ошибся где-то и в другом месте тоже. Тогда внимательно перерешайте по моей схеме всю задачу с самого начала.