Не уверенность - вопрос №468843

Дорогие психологи! Мне 26 лет. У меня есть одна проблема, которая тревожит меня с самого раннего дества. я очень не уверенна в себе. Я не умею граммотно составлять свою речь, не умею красочно рассказывать истории- вся история это 1-2 предложения(( на большее меня не хватает (это не только моё мнение, об этом мне говорят родные).  И у меня нет друзей,даже просто хороших знакомых — все от меня бегут. Людям со мной просто не интересно общаться. Я всю жизнь одна в школе, в институте,  сейчас на работе- я белая ворона везде. Мне очень хочется иметь друзей. Я ни сколько не стеснительная, просто очень низкая самооценка. На своей работе  мне приходится очень много знакомиться с людьми, я  пытаюсь завести разговор, но все попытки тщетны- люди не поддерживают его со мной, либо перекинутся парой словами и сбегают или просто молчат. У моих  коллег с клиентами  тёплые и дружеские отношения. А меня даже в кабинете не замечают, иной раз даже не поздароваются.  То же самое и дома — когда собираемся всей семьёй, если даже я и начинаю что то говорить, меня всегда перебивают, меня не слушают. Моего мнения ни кто ни когда не спрашивает. Из этого всего я делаю вывод, что со мной не интересно.

Подскажите, что мне делать. 

Ответы

Здравствуйте, Светлана!

Вы делаете заявку на серьезный курс терапии: Ваша проблема очевидна, Вы ее прекрасно определяете, осознаете некоторые механизмы.

Начинайте работать!

Удачи!

17.11.12

Доброе утро. Светланка, не переживайте, у вас есть проблемы в построении общения, но ведь они решаемы. Главное, вы не боитесь общения. Вам всего лишь нужно  несколько тренингов)))  Их можно провести и в режиме Skype)))

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

18.11.12

Александр Волков

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store