Не уверенность - вопрос №468843

Дорогие психологи! Мне 26 лет. У меня есть одна проблема, которая тревожит меня с самого раннего дества. я очень не уверенна в себе. Я не умею граммотно составлять свою речь, не умею красочно рассказывать истории- вся история это 1-2 предложения(( на большее меня не хватает (это не только моё мнение, об этом мне говорят родные).  И у меня нет друзей,даже просто хороших знакомых — все от меня бегут. Людям со мной просто не интересно общаться. Я всю жизнь одна в школе, в институте,  сейчас на работе- я белая ворона везде. Мне очень хочется иметь друзей. Я ни сколько не стеснительная, просто очень низкая самооценка. На своей работе  мне приходится очень много знакомиться с людьми, я  пытаюсь завести разговор, но все попытки тщетны- люди не поддерживают его со мной, либо перекинутся парой словами и сбегают или просто молчат. У моих  коллег с клиентами  тёплые и дружеские отношения. А меня даже в кабинете не замечают, иной раз даже не поздароваются.  То же самое и дома — когда собираемся всей семьёй, если даже я и начинаю что то говорить, меня всегда перебивают, меня не слушают. Моего мнения ни кто ни когда не спрашивает. Из этого всего я делаю вывод, что со мной не интересно.

Подскажите, что мне делать.

Ответы

Здравствуйте, Светлана!

Вы делаете заявку на серьезный курс терапии: Ваша проблема очевидна, Вы ее прекрасно определяете, осознаете некоторые механизмы.

Начинайте работать!

Удачи!

Доброе утро. Светланка, не переживайте, у вас есть проблемы в построении общения, но ведь они решаемы. Главное, вы не боитесь общения. Вам всего лишь нужно  несколько тренингов)))  Их можно провести и в режиме Skype)))

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус