Москва

Как вернуть квартиру - вопрос №469023

Около 15 лет назад моя бабушка (страдала алкоголизмом) переписала квартиру по дарственной на первого встречного человека (он работал в милиции)… через несколько месяцев она умерла от сердечной недостаточности (как было написано в справке)… Мой папа поехал на похороны, где ему в недвусмысленной форме намекнул этот человек чтобы даже не претендовали на квартиру иначе будет плохо… Папа отказался от претензий, дажесмог как то узнать что бабушке был сделан укол в пятку, от которого она умерла… В последствии этого человека посадили за такие же махинации. Возможно он уже умер в тюрьме. Вопрос. Могу ли я поднять все дела и каким то образом вернуть квартиру.? не прошел ли срок давности, если такой имеется. Готова рассмотреть все предложения по помощи за вознаграждение если возможно

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Дело сложное, но возможное. Прежде всего необходимо определиться при расследовании уголовного дела и вынесении приговора принимался ли во внимание эпизод с Вашей квартирой. Если нет, то тогда нужно подавать заявление в орган, который занимался расследованием о возобновлении дела по Вашему конкретному эпизоду.

Вопрос второй. Кто сейчас владеет квартирой Вашей бабушки. Если собственник также тот человек, корторый осуждён за подобные преступления, то вернуть квартиру возможно, если же собственник сменился, то, к сожалению, сделать уже ничего нельзя, т.к. нынешний владелец является добросовестным приобритателем и нет законных оснований изымать у него имущество.

Максимум что Вы можете сделать в таком случае выставить гражданский иск на сумму ущерба (стоимости квартиры).

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

1. Возобновлять дело по Вашему эпизоду никто не будет, так как такие основания не предусмотрены уголовно-процессуальным законом. Здесь нужно немного по-другому проработать.

2. Согласен с коллегой.

Если необходима помощь, обращайтесь.