чувство вины - вопрос №469358

Есть один вопрос к вам, мне 22 года, Меня зовут Мария. У меня умер отец 30 января этого года, умер у меня на глазах, и на руках, скорая не успела приехать, мы оказывали первую помощь как могли, но не успели все равно. очень плохо сплю неудачи на работе, в отношениях, и постоянное чувство одиночества что ли… или непонимания, а самоеяркое чувство — вины.Постоянно ни с того ни с его посещают мысли, что вот вдруг еслибы я сделала вот так, папа бы жив остался, а если вот раньше бы узнала то он бы сейчас тоже жив был, начинаю рыдать просто так, мой супруг уже с ума скоро сойдет наверное, не знает как меня успокаивать уже, я сама устала от себя, умом понимаю, что прошел всего лишь год, и для меня это тяжелая утрата, но скоро все стихнет и я должна смириться… но не могу, меня тянет вниз, все чего бы я не касалась, все напоминает об этом ужасном дне, фильмы или песни которые папе нравились, я столько не успела ему рассказать, показать, сказать, грубила иногда… вообщем состояние такое что хочется вернуть время и все переделать, но так сделать нельзя естественно.что же делать, помогите советом пожалуйста. А в отношениях с супругом(гражданский брак у нас уже 6 лет), все катится вниз, претензии, вспоминаем старые «косяки», упреки взаимные… пожалуйста помогите.

Ответы

Здравствуйте, Мария. Хочу принести Вам соболезнования и сказать, что то что с Вами сейчас происходит — это нормально. Потеря действительно тяжелая и чтобы ее пережить, нужно время. Позвольте себе это. От воспоминаний никуда не уйти. Погрузитесь в них, обратитесь к тому, кто мог бы разделить Ваше горе. Чем больше таких людей Вы найдете, тем лучше. Если не к кому пойти, обратитесь к психологу. А по поводу чувства вины, оно тоже возникает при проживании потери. Но не верьте ему. Это только кажется, чт на случившееся можно было как-то повлиять. Мысленно или вслух попросите прощения у отца за то, что действительно сделали не так, и что уже не исправить. И не корите себя за то, в чем не виноваты. Потерю, кроме этого, может сопровождать чувство гнева. Возможно, это его Вы выражаете, когда упрекаете мужа. Это правда больно, когда близкие люди уходят из нашей жизни. И в этом никто не виноват. Примите это и дайте волю чувствам. Со временем станет легче.