фобии и страхи - вопрос №469379

Здравствуйте, я бы хотела спросить существует ли такая фобия, как боязнь одиночества и трудно ли она лечится?

Ответы

Здравствуйте. А как же без фобии одиночества? Придумать можно все, ято угодно.

Чтобы начать бороться с этой фобией первым делом следует признать, что все люди одиноки изначально и от одиночества никуда не спрятаться. Мы никогда полностью не поймем других людей, как и они — нас. Никто не может полностью разделять ваши радостные и горестные переживания. Осознав это, можно спокойно изживать этот страх.

Вам нужно учиться быть наедине с самим собой, и не скучать. Занимайтесь тем, что по-настоящему делает Вас счастливой. Вам виднее, чем: путешествуйте, занимайтесь спортом, творчеством, домашней работой. Постепенно Вы успокоитесь и перестанете испытывать страх одиночества. При этом Ваши шансы не быть одинокой значительно возрастут, поскольку Вы станете более открытой для других людей.

Это все схематично. На деле это чуть подлиннее, но вполне осуществимо.

Илона, избавиться от фобии можно только проработав ее и поняв ее причину, источник. Страх одиночества — не фобия, а обычное явление, к которому надо отнестись спокойно и принять его. Приняв, начать любить себя и искать солнце в своей душе, найдя — не бояться открыть себя, солнечную, другим… и постепенно это солнце осветит и вашу душу и тех, кто рядом… и тогда жизнь не покажется такой уж одинокой. Ведь вы уже не одни,- как минимут двое: Вы и солнце в Вашей душе. Остальное притянется к Вам. И это остальное будет ЛУЧШИМ если такой будете Вы и будете верить в себя и окружающих вас людей. Смотрите на мир с улыбкой. Одиночество убежит от Вас, растворится и никогда не вернется. Вы же уже втроем: Вы сами, солнце в душе и Улыбка. Ваша улыбка !!!   :) !

Да, Илона. Такая фобия существует  и она появляется в том случае, если у вас были сложности в раннем детстве. возможно у мамы не было возможности полноценного ухода за вами. Для того, чтобы с этим страхом  вы смогли бы справиться вам необходимо  выбрать психолога и обратиться в чат.  Это вопрос не одного сеанса. Необходимо  работать с устранением ранеей тревоги  .