Вредные привычки - вопрос №469582

Здравствуйте! Моему сыну 6 лет. У нас следующая проблема, с переходом в новую группу детского сада, мой сын начал какать в трусики. На мой вопрос почему он так делает, он мне ответил что не знает как обратится к воспитателю (т.е. как ее зовут) поэтому терпит. Подошла с этим вопросом к психологу в саду, она меня успокоила, что это явление непостоянноеи все пройдет. Прошло уже достаточно времени, всех ребят и воспитателей он знает, но проблема не исчезла. Если раньше это происходило только в саду, то сейчас даже дома на выходных, он терпит и постоянно ходит в грязном белье. Пытались разговаривать, он вроде бы все понимает, но все без толку. Я просто переживаю, что дети уже большие кто-то увидит и будут над ним смеяться, издеваться и обзываться. Подскажите что делать, как бороться с этой проблемой? Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

уважаемая Виктория.вы назвали письмо«Вредные привычки» Но в вашем случае у мальчика его поступки это не привычка, а сигнал, что он очень недоволен чем-то  . И требует лучшего отношения. но при этом не может свои чувства выразить словами. исправьте положение тем, что спрашивайте что ему не нравится, чего он хочет от вас. Ну и сами догадайтесь, почему он бывает недоволен. улучшайте взаимоотношения с мальчиком. Я знаю случаи когда такие вещи пролоджались у ребенка до 9 лет, пока родители не пришли вместе с ребенком к психологу. в вашем случае можно исправить положение без участия  малыша, только через вас. Будут вопросы-обращайтесь в чат. По конкретным ситуациям.
Отметьте ответ +, если он вам принес пользу. и нажмите на звездочку, если показался лучшим.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Виктория, здравствуйте.

А что произошло в Вашей семье в последнее время? Рождение еще одного ребенка? Что-то еще? Вообще-то, можно подозревать и энкопрез. А первая причина — это пережитый стресс. Вот почитайте http://www.blackpantera.ru/proktologija/14587/

Здравствуйте!

Вообще-то это дело воспитателей — следить за гигиеной — и если у мальчика есть особенности, то что ж им мешает внимательней к нему относиться и предлагать почаще сходить ему в туалет.

Добрый вечер. Проблема психологическая, причем нередкая. Он действительно не может обратиться, хотя не потому, что не знает как зовут. Причины  бывают разные, но смысл их — дискомфорт ребенка в отношениях с близкими. Это может быть и реакция на недостаточность внимания, эмоционального тепла (это не значит, что его реально мало, это его субъективное ощущение), и на строгость воспитания, и стресс, вызванный различными событиями в семье… Вообще-то это сигнал Вам.