Отсутствие взаимопонимания на работе. - вопрос №469621

Здравствуйте, такой вопрос, не могу найти общий язык с коллегами по работе, я работаю заведующим отдела поставок, у меня в подчинении пять молодых парней, моложе меня на 5 — 10 лет. До этого в моем отделе работали ребята одного со мной возраста и мы нормально контактировали. Связано ли отсутствие понимания с разницей в возрасте? Как с психологической точки зрения лучшеобщаться с подчиненными?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Андрей.

Все люди разные. Да, возможно, Вам проще было общаться в ровесниками. Но находить общий язык с подчиненными нужно уметь. Для этого есть определенные правила, типа «говорить на одном языке» (используя особенности репрезентативной системы собеседника), а так же используя приемы нейролингвистического воздействия, умея читать невербальные посылы собеседника, пользоваться языком жестов для демонстрации доминирования (Вы же руководитель). Для этого можно посещать тренинги (эффективных коммуникаций) или выбрать эксперта и научиться у него. Обращайтесь.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Андрей!

Интересно, что сегодня же был прямо противоположный вопрос о проблемах с сотрудниками, которые существенно старше своего начальника.

Думаю не в возрасте дело, а в Вашем отношении к возрасту. Вы вполне можете общаться и с этими людьми ровно так же как со своими сверстниками, поскольку и те и другие — по сути взрослые люди. Другое дело, если б Вам пришлось заниматься чем-то вместе с подростками. Но если эти Ваши парни выдают Вам подростковые реакции — значит Вы работаете не со взрослыми, а с подростками. А это уже совсем другой вопрос.

Здравствуйте Андрей. С возрастом может быть связано, но не только с ним. Важна структура коммуникаций в вашем небольшом коллективе. Возможно, что раньше Вы стояли во главе коллектива, будучи его членом. А сейчас Вы как бы над группой, но не входите в нее. Это, конечно, мое предположение. Но что вас всех связывает еще, кроме производственных отношений?