наследство - Беларусь - вопрос №469716

Уважаемые юристы! У меня умер отец, наследники остались я и моя бабушка (отца мать), наследство делится 50 на 50, бабушка подала на наследство.Бабушка умерла не вступив в наследство.Кто теперь будет наследниками папиного наследства? Завещания не было.Пожалуйста ответьте мне на мой вопрос.Зарание огромное спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

В соответствии с ч. 1 ст. 1069 ГК РБ для приобретения наследства наследник должен его принять. А, согласно ч. 1 ст. 1070 ГК РБ принятие наследства осуществляется подачей нотариусу по месту открытия наследства заявления наследника о принятии наследства либо его заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство. Кроме того, следует иметь в виду, что согласно ч. 2 ст. 1070 ГК РБ признается, если не доказано иное, что наследник принял наследство, когда он фактически вступил во владение или управление наследственным имуществом. В соответствии с ч. 1 ст. 1062 ГК РБ доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам.  А, согласно ч. 2 ст. 1057 ГК РБ внуки наследодателя и их прямые потомки наследуют по праву представления.

При таких обстоятельствах, Вы единственная являетесь наследником по праву представления.

ОЦЕНИТЕ ОТВЕТ...

и в дальнейшем можете консультироваться по указанному вопросу БЕСПЛАТНО!!!