страх отношений - вопрос №470535

Здравствуйте! Мои прошлые отношения длились несколько лет и оказались слишком сложными для меня. Он был моей первой большой любовью и моя привязанность была очень сильной. Я не хотела его терять и даже тогда, когда отношения начали портиться не хотела его отпускать. Суть в том, что на сохранение отношений ушли почти все мои силы. Я делала все что могла, чтобы ихсохранить, старалась быть идеальной, закрывала глаза на то, что меня не устраивало. Почти все то, что определяло МОИ личные качества, предпочтения, планы было разрушено. Когда отношения были завершены я начала «создавать» себя заново (после периода ужасной депрессии), и я добилась успехов. Беда в том, что прошло уже несколько лет, а я так и не могу начать новые отношения. Мне очень важно оставаться собой и я боюсь что потеряю себя снова изза мужчины. Однако и жить в одиночестве дальше я не могу. Я очень нуждаюсь в самореализации, успехе, карьере — все это важно для меня, но я не хочу отвлекаться от проблем в личной жизни работой. Я чувствую, что ничего уже не приносит мне былой радости. Чувствую, что моя беда в страхе оказаться «опустошенной» снова, да и в страхе потери любимого человека тоже. Не смотря на осознание мной факта того, что человек я теперь более взрослый и уверенный я не могу справиться с этим страхом и прошу вас о помощи.

Дополнение автора от 19.11.12 23:09:26

Суть не в том по какой причине распались мои отношения.  Да, я намеренно пыталась их сохранить, или затянуть, лишив осознанно себя «роскоши» быть собой. Я понимаю это, и мне нужна помощь не для того, чтобы мне это объяснили. Моя цель ИЗБАВИТЬСЯ ОТ СТРАХА перед отношениями. И думаю такая проблема есть у каждого первого в большей или меньшей степени. Неужели до сих пор не сформировали какой нибудь действенный совет, психотренинг который может разбить СТРАХ? Я нуждаюсь именно в этом..

Относительно моего возраста… Да, мне было не так много лет, но я и не ребенком была, когда мы расстались, было мне 18. И я не думаю, что нуждаюсь в помощи психолога, только изза того, что моя первая любовь завершилась разрывом. В этом случае психолог бы понадобился почти каждому человеку на этой земле.

Дополнение автора от 20.11.12 19:08:51

Думаю, что  дело не в том насколько я себя переоценила, а в том, что все ваши бесплатные онлайн-консультации сводятся к «обратитесь к специалисту». Нет, я понимаю, привлечение клиентов — это понятно. Вот только парадокс в том, чтоя не к девочкам с форума обратилась, а нашла этот сайт, и писала в надежде услышать что то полезное, от людей, которые профессионально занимаются такими вопросами. Спасибо за ответы, Николай Александрович, но, к сожалению, они не намного мне помогли.

Ольга Михайловна, спасибо за Ваш ответ,  «единственный шанс встретить по-настоящему близкого человека — это оставаться собой» — наверное, если бы все могли это услышать, проблем было гораздо меньше.

Ответы

Возя, единственный шанс встретить по-настоящему близкого человека — это именно оставаться собой.

У Вас не получилось первых отношений именно потому, что Вы в них не были собой. Не позволяли себе такой «роскоши». Точнее, те отношения  затянулись больше, чем это было необходимо, из -за того, что Вы пытались их искусственно «сохранить».

Здравствуйте!

Я предположу, что те отношения начались, когда Вам было совсем немного лет. По сути Вы перенесли психическую травму и сейчас нуждаетесь в реабилитации. Для этого лучше воспользоваться профессиональной поддержкой!

Удачи!

Вы себя переоцениваете… и что дальше? Дальше Вы отвергаете возможность получить явный положительный результат и остаетесь с тем, что есть. И кто тут взрослый?

Вы превратно понимаете психологическую помощь. Советы действительно проще получить у девочек на форуме, причем с известным Вам эффектом. Так зачем же и здесь играть в ту же самую игру? Здесь ее никто не поддержит — не тот контингент. Что же мешает Вам подойти к решению Ваших проблем максимально близко?