самокопание что делать? - вопрос №470663

я к вам за помощью, правда я даже не знаю как толком сформулировать что я хочу… моя основная проблема это маниакальное самокопание в себе, я постоянно думаю что я что то делаю не так, что я в чем то виновата, что если что то произошло это обязательно как то я повлияла на нехороший исход, и от всего этого я немогупочувствоватьсебя полноценно счастливой… хотя у меня замечательный и муж и двое деток(дочь 3,5г и сын 1г)! я помню себя раньше, я была конечно очень неуверенной в себе, но при этом спокойной и оптимистично настроенной всегда, а сейчас все наоборот почему то, пожалуй серьезный сбой в нервном и психологическом состоянии был 5 лет назад когда я забеременнела и на узи в 22 недели сообщили что у ребенка очень серьезный и сложный порок сердца, мы долго решали и изучали статистику таких заболеваний и согласились с врачами что нужно делать прерывание беременности, потом через пол года была новая беременность-надежды на лучшее и регресс… в ситуации с первой беременностью нас в нашем решении мало кто из друзей поддержал и большинство осудили и от туда теперь какое то недоверие к людям и нежелание близко подпускать к себе я очень люблю своих детей, но достаточно часто раздражаюсь на них и потом жалею и опять занимаюсь самобичеванием, что я могла бы быть лучшей мамой и женой и дочерью своей маме… и опять виню себя во всех смертных грехах, старшая дочь сильный аллергик и есть даже мысли что от части это моя вина, ведь психологическое состояние мамы часто влияет на здоровье ребенка… в общем я запуталась и не знаю как перестать винить себя во всем и принять себя такой какая есть и перестать думать «а что подумают другие и т.п» и перестать пытаться всем понравиться(даже если человек в принципе не важен для меня) и угодить и перестать винить себя во многом и начать мыслить позитивно...

Ответы

Здравствуйте, Елена!

Вот Вы в общем-то докопались до нужного места, а дальше?

Дальше придется сменить стереотип и поручить себя специалисту. Вы уже поняли, что дальше Вы уже не продвинетесь и ощущаете тупик? Ментальная обработка, самокопание — всегда приводит именно в это место. Выходите оттуда!

Удачи!

19.11.12

Здравствуйте, Елена!

Вам показана серьезная психокоррекционная работа с психологом, самостоятельно невероятно сложно освободиться от таких проблем, Вам необходима помощь специалиста. Все не так сложно, как порой кажется, повысить самооценку, избавиться от неуверенности и от зависимость чужого мнения можно и, главное, нужно. Удачи Вам и всех благ. Ирина.

19.11.12

Елена, здравствуйте!

По всей видимости, груз вины уже невыносим-надо сбрасывать… Вы правы в том, что надо работать с неуверенностью в себе, с чувством вины и позитивным самоотношением и непоследовательностью поведения в отношении детей.

 Друзья ваши- врачи? Почему вы ориентировались на их мнение?

 Елена, это ваша жизнь и вы вольны поступать так, как считаете нужным...

Если вы не уверенны в каком-то вопросе-есть специалисты, которые обладают специальными знаниями и могут оказать действенную помощь...

Подумайте над тем вы хотите быть лучшей мамой и лучшей женой относительно вас нынешней или вообще? Вы даете себе право на ошибку?

Удачи и успехов в работе с собой и над собой! 

Не забывайте оценивать понравившийся ответ в знак признательности, что люди уделили вам внимание! Спасибо!

19.11.12
Сейчас на сайте

Чувство вины, проблемы с самооценкой, желание «социального одобрения»… Вот примерный список проблем, с которыми предстоит разобраться. Выбор специалиста за Вами.

19.11.12

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Александр Волков

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store