Гипноз и память - вопрос №470870

Здравствуйте. Хочу задать вопрос… быть может глупый, а быть может и нет.

В детстве я кое-что видел и более-менее помню до сих пор. Вместе со мной этот феномен видели еще несколько взрослых людей, но с ними я уже давно не имею никаких связей.  Тогда мне было 6 лет, а сейчас мне 27.

Мне очень хочется с максимальной точностью воспроизвести ту картину измоей памяти, чтобы я хотя бы для себя убедился в том, что я видел то, что думаю или понять, что это был плод детского воображения и «податливости» взрослых, которые тогда меня окружали.

Я слышал, что такое возможно с помощью гипноза, и я даже читал несколько книг по гипнозу, в т.ч. и книгу Сергея Горина… однако никогда практически с этим не сталкивался и исходя из всего того, что я знаю — на меня подобный гипноз подействовать с такой силой (чтобы я вошел в глубокий транс) не сможет.

Кто-нибудь из экспертов по психологии здесь имеют опыт работы с гипнозом и насколько возможно то, что я описал? Спасибо.

Не знал к какому разделу отнести вопрос… наверноое это «Самопознание и развитие».

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Илья!

Хороший нестандартный вопрос! Спасибо!

Вы не получили ответа, поскольку такой метод как гипноз разрешен к применению только в медицинской практике сертифицированными специалистами, а именно врачами-психотерапевтами. Психологи не являются врачами-психотерапевтами за редким исключением.

Метод о котором Вы говорите называется внушенная возрастная регрессия — известный с незапамятных времен. К сожалению для Вас, ни этот метод, ни глубокий гипнотический транс сегодня почти не находят применения в практике в связи с их малой эффективностью для долгосрочного результата. Он остался только в виде циркового трюка, пожалуй.

Тем не менее, врачи, которые интересуются и виртуозно владеют гипнозом, есть — Вы при желании можете их найти, но не среди психологов, а среди врачей.

Удачи!