Гипноз и память - вопрос №470870

Здравствуйте. Хочу задать вопрос… быть может глупый, а быть может и нет.

В детстве я кое-что видел и более-менее помню до сих пор. Вместе со мной этот феномен видели еще несколько взрослых людей, но с ними я уже давно не имею никаких связей.  Тогда мне было 6 лет, а сейчас мне 27.

Мне очень хочется с максимальной точностью воспроизвести ту картину измоей памяти, чтобы я хотя бы для себя убедился в том, что я видел то, что думаю или понять, что это был плод детского воображения и «податливости» взрослых, которые тогда меня окружали.

Я слышал, что такое возможно с помощью гипноза, и я даже читал несколько книг по гипнозу, в т.ч. и книгу Сергея Горина… однако никогда практически с этим не сталкивался и исходя из всего того, что я знаю — на меня подобный гипноз подействовать с такой силой (чтобы я вошел в глубокий транс) не сможет.

Кто-нибудь из экспертов по психологии здесь имеют опыт работы с гипнозом и насколько возможно то, что я описал? Спасибо.

Не знал к какому разделу отнести вопрос… наверноое это «Самопознание и развитие».

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Илья!

Хороший нестандартный вопрос! Спасибо!

Вы не получили ответа, поскольку такой метод как гипноз разрешен к применению только в медицинской практике сертифицированными специалистами, а именно врачами-психотерапевтами. Психологи не являются врачами-психотерапевтами за редким исключением.

Метод о котором Вы говорите называется внушенная возрастная регрессия — известный с незапамятных времен. К сожалению для Вас, ни этот метод, ни глубокий гипнотический транс сегодня почти не находят применения в практике в связи с их малой эффективностью для долгосрочного результата. Он остался только в виде циркового трюка, пожалуй. 

Тем не менее, врачи, которые интересуются и виртуозно владеют гипнозом, есть — Вы при желании можете их найти, но не среди психологов, а среди врачей. 

Удачи!

26.11.12
Лучший ответ по мнению автора

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store