Дочь обижают в саду - вопрос №471436

здравствуйте! у меня замечательная дочь 4-х лет, она очень добрая коммуникабельная, открытая девочка. В последнее время ее стали обижать девочки в детском саду, они игнорируют ее, демонстративно «дружат против» нее, Полина расстраивается и спрашивает меня, почему так происходит… А мне этих девочек хочется прибить, если честно, но я понимаю, что я взрослый человек и нужно как-то по-взрослому эту ситуацию разрулить.Хоть это и очень сложно, когда дело касается твоего родного человека. Скажите, как мне быть? Как помочь дочери? Стоит ли вмешиваться в детские «разборки»?

Ответы

Здравствуйте, Маргарита!

Ваша интуиция Вас не обманывает — «рулить» детскими отношениями Вам не стоит! Иначе Вы будете иметь дело еще и с разъяренными мамами других девочек! И Ваша тоже надолго запомнит это Ваше участие в ее жизни.

Общайтесь с ней сейчас — и вы будете настолько близки, что это может и не снилось мамам других девочек. Я надеюсь, что лично у Вас есть собственные ресурсы, с помощью которых Вы бы справились в своей жизни с подобной ситуацией! Если есть, если Вы вспоминаете похожие периоды — то активизируйте эти воспоминания и обсудите с дочкой разные модели поведения. Именно разные! Чтобы она могла иметь целый арсенал! В результате эти другие девочки научатся «дружить против», а Ваша дочь — преодолевать эти проблемы и похожие на них с легкостью.

Удачи!

Здравствуйте. Вмешиваться не нужно, но слегка намекните воспитателям о такой проблеме. Поинтересуйтесь, не наблюдали ли они чего-то подобного. Они, возможно, сумеют подкорректировать отношения, объединив девочек игрой или совместными занятиями. По крайней мере, они могут попробовать это сделать. Может в саду есть психолог — это тоже ресурс. В целом, ситуация типичная и вполне разрешается на месте.