зачатие и нейролептики - вопрос №471841

Муж в связи с перенесенным острым психотическим расстройством  принимает кветирон и солерон200, психиатр сказал, что это навсегда. У нас есть ребенок, но мы хотели бы второго, ненапрасны ли мои опасения, боюсь что ребенок может быть нездоров. в семье ничего не изменилось, все проблемы мы преодолели вместе. ответте пожалуйста

Ответы

Любые препараты влияют на здоровье, а препараты, применяемые в психиатрии особенно, если он их принимает постоянно, то, естественно, они влияют и на мужские функции. Я бы не советовала вам рисковать, тем более один ребеночек есть уже. Конечно, может и пронести, как говориться, на все воля Божья, все таки ребенка вам вынашивать, но если попадеться спермик для зачатия поврежденный, тогда вы ничем уже не поможете.

Здравствуйте, Татьяна.

Я бы рекомендовал Вам обсудить этот вопрос с лечащим врачом мужа.

Вопрос очень серьезный, поскольку самовольная  отмена терапии грозит рецидивом симптоматики.

Татьяна, Ваши опасения более чем обоснованы. Это как раз тот случай, когда вы не можете повлиять на состояние здоровья будущего ребёнка.