Ведущая рука - вопрос №473071

Я воспитатель в детском саду. Девочка 5 лет не может определить ведущую руку. Берет карандаш то в левую то в правую руку, вообщем перекладывает. и в итоге на бумаге ничего путного не получается. Как быть? как приучить писать определенной рукой?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, а зачем Вам ломать ребенка? Пусть пишет так, как удобнее ей, не заставляйте насильно писать правой рукой, лучше Вы не сделаете. Вообще на эту тему стоит поговорить с психологом сада.

21.11.12
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! В этом нет ничего страшного, потому что со временем ребёнок приучится рисовать, писать и кушать той рукой, которой удобно! Сейчас не сталинские времена, когда учителя били по рукам «левшей» чтобы научить писать «правильно». В наше время правильно так, как удобно!!! Попробуйте дать девочке расскраску и задание- раскрасить половину рисунка правой ручкой а потовину левой а потом обсудить с малышкой какая сторона получилась лучше!!!

21.11.12

У девочки свой темп… своя скорость… думаю, что если ее не торопить с выбором, то она сама определит как ей удобнее писать..

21.11.12

уважаемая Алина,, как приучить писать ребенка определенной рукой должна задавать мама ребенка. Вы просто  обратите внимание родителей на этот факт. Вероятно у девочки пока идет развитие полушарий левого и правого одинаковыми, примерно, темпами. и весьма возможно. что у нее  будет умение писать любой рукой., как левой, так и правой. и в связи с этим будут развиваться и ее способности. которые в ней заложены от природы.

21.11.12

Пишу с запозданием, видимо уже неактуально. Но! Специально посмотрел, как пишут школьники разных возрастов левой рукой. Их сейчас достаточно. Я им не позавидовал, мучения видны невооруженным глазом, поскольку сами правила письма слева направо и наклон в правую сторону не благоприятствуют левшам. Они реально пишут медленнее своих праворуких сверстников, да и каллиграфия страдает. Я не предлагаю переучивать (ломать) уже сложившихся левшей, но в тех случаях, когда еще ничего не закрепилось, все же лучше вложить карандаш в правую руку. Неужели левой рукой может быть удобно писать в нашей грамматике? Они ведь и не видят написанного, т.к. закрывают рукой. А осанка какая? Может им спава налево писать, а потом переворачивать? Либо уже сразу переходить на клавиатуру.

25.11.12

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store