признание гражданина умершим - Башкортостан - вопрос №473245

здравствуйте, уважаемые эксперты! Подскажите, пожалуйста, куда обращаться дальше с решением суда о признании гражданина умершим, чтобы вступить в наследство?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Марина. Обращайтесь к нотариусу по месту прописки умершего на день смерти. Наследство открывается со смертью гражданина. Объявление судом гражданина умершим, влечет за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина. Днем открытия наследства в Вашем случае, является день вступления в законную силу решения суда или день смерти, указанный в решении суда (в случае если пропал без вести).