моя дочка! - вопрос №473454

Вопрос: Добрый вечер! помогите пожалуйста, моей дочке 11 лет и у нее нет недостатка в жизни у нее все есть но она любит чужие вещи воровать и не знаю что делать и любит обманывать вот делает что то и врет например украла из школы телефон у библиотекарши и обманывает что на горке нашла и перед учительницей тоже самое утверждает чтонашла на горке и несколько раз были такие сетуации я не знаю в чем причина подскажите мне пожалуйста! спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Марина, здравствуйте!

Сейчас важно понять, почему у ребёнка возникает желание воровать. Существует несколько причин: 1. Ваша дочь пытается привлечь внимание родителей. Может быть ей не хватает любви, внимания, заботы. 2. Самоутверждение среди своих друзей, сверстников. Пытается завоевать авторитет.

Проведите беседу о воровстве и его последствиях (потеря друзей, доверия). Не ругайте и не наказывайте, а отнеситесь с пониманием. Попробуйте показать дочке, её поведение со стороны (зеркальный метод).

Успехов Вам!!!

P.S. За оказанную помощь, прошу поставить оценку эксперту.