Проблема в общении - вопрос №473558

Здравствуйте! Постоянно мучаюсь и натыкаюсь на одну и ту же проблему — тяжело общаться с людьми. Изначально думал что это проблема связана с неуверенностью и боязнью показаться глупым, но сейчас всё больше и больше думаю что это не так, т.к перестал чувствовать какой либо дискомфорт при общении с людьми. Моя проблема в том что когда начинаю что либо рассказывать людям(неважно близким или малознакомым) постоянно теряю мысль, вылетают слова, не получается выстроить в голове чёткую последовательность слов, сформировать мысль, из-за чего не могу нормально что-либо описать, рассказать или выдвинуть мысль. Мне хочется говорить так чтобы всё было логично и последовательно, чтобы после моей реплики не было ощущения что ты сказал что-то не то и как то не так.Самое обидное что я не могу понять причину? Единственное что приходит на ум — это чтение книг, которые возможно помогли бы мыслить яснее и выстраивать мысль в голове чётче.

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Игорь, попробуйте следовать советам, данным в этой статье)))  www.liveexpert.ru/journal/view/464498-podnimi-uverennost-v-sebe?f=qmyquestion

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Игорь.

Вот смотрите: " Изначально думал что это проблема связана с неуверенностью и боязнью показаться глупым, но сейчас всё больше и больше думаю что это не так" и тут же пишите: "Мне хочется говорить так чтобы всё было логично и последовательно, чтобы после моей реплики не было ощущения что ты сказал что-то не то и как то не так.Самое обидное что я не могу понять причину? "

Прочтите внимательно, Вы видите проблему, но почему-то не хотите принять (или признать) ее. Это страх внешней оценки «чтобы после моей реплики не было ощущения что ты сказал что-то не то и как то не так». Боязнь показаться глупым — и есть внешняя оценка. Так что «отрицание» проблемы — не есть ее решение… Обращайтесь за личной консультацией, помогу.