поведение ребенка - вопрос №473989

Здравствуйте! В последнее время беспокоит поведение сына. Ему 2 года и 2 мес. Стал нервозный, взвинченный, часто капризничает, чуть что — обижается. Прячется в углу, закрывает лицо руками. Щипается, кусается. В 1, 10 пошел в ясли. Но там ведет себя хорошо, никто не жалуется. Агрессивное поведение проявляется лишь дома. Как нам вести себя с ним? Как отучить кусаться-щипаться? И почемуон прячется в угол?

Ответы

Здравствуйте, Екатерина!

Поведение Вашего ребенка может быть эмоциональной реакцией на какую-то ситуацию.

Задумайтесь, после чего Ваш сын стал себя так вести? Что послужило причиной? В каких ситуациях он кусается, прячется в угол, капризничает?

Проявляйте заботу и ласку. Почаще обнимайте, целуйте. Отмечайте его успехи, достижения и старания.

Когда Ваш сын кусается, то говорите, что Вам больно и Вас это обижает. Не отвечайте агрессией на агрессию.