Москва

Квартирный вопрос - вопрос №474360

Здравствуйте! Очень нужна консультация нотариуса или юриста. У меня приватизированная на 2 собственников в равных долях квартира. Первый собственник моя тетя,  умерла в 2007 г. Как мне перевести ее долю на себя? У нее есть брат и сестра являются ли они наследниками первой очереди по истечению стольких лет? Спасибо

22.11.12
2 ответа

Ответы

Если брат и сестра тети не принимали наследство, не оплачивают платежи за квартиру, а Вы фактичсески приняли наследство, то есть предмет для разговора — можно решать вопрос о признании права собственности в порядке наследования в судебном порядке.  При желании выходите на связь, так как есь масса попутных вопросов. 

22.11.12

Здравствуйте, Мария! Брат и сестра умершей являются наследниками 1-ой очереди. Но чтобы принять наследство, им необходимо в судебном порядке восстановить сроки для принятия наследства, что пребламитично, т.к. для этого необходимы уважительные причины. Но если Вы в течении 15 лет после смерти тети проживете в этой квартире и никто не будет претендовать на ее долю, Вы сможете в соответствии со ст.234 ГК РФ приобрести право собственности на долю тети (приобретательская давность).

Всего доброго!

22.11.12

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store