Москва

Квартирный вопрос - вопрос №474360

Здравствуйте! Очень нужна консультация нотариуса или юриста. У меня приватизированная на 2 собственников в равных долях квартира. Первый собственник моя тетя,  умерла в 2007 г. Как мне перевести ее долю на себя? У нее есть брат и сестра являются ли они наследниками первой очереди по истечению стольких лет? Спасибо

2 ответа

Ответы

Если брат и сестра тети не принимали наследство, не оплачивают платежи за квартиру, а Вы фактичсески приняли наследство, то есть предмет для разговора — можно решать вопрос о признании права собственности в порядке наследования в судебном порядке.  При желании выходите на связь, так как есь масса попутных вопросов.

Здравствуйте, Мария! Брат и сестра умершей являются наследниками 1-ой очереди. Но чтобы принять наследство, им необходимо в судебном порядке восстановить сроки для принятия наследства, что пребламитично, т.к. для этого необходимы уважительные причины. Но если Вы в течении 15 лет после смерти тети проживете в этой квартире и никто не будет претендовать на ее долю, Вы сможете в соответствии со ст.234 ГК РФ приобрести право собственности на долю тети (приобретательская давность).

Всего доброго!