Первое свидание - вопрос №474396

Добрый вечер! Мне 18 лет и я очень боюсь первых свиданий (и не только первых)! То есть, если мы с молодым человеком случайно встретимся, скажем на улице, я буду милой и обаятельной, с удовольствием с ним куда-нибудь схожу после. Но если это запланированная романтическая встреча, то я жутко волнуюсь, не могу быть собой. От этого очень много комплексов и невозможностьначать какие-то отношения с молодыми людьми! Очень надеюсь, на Ваш совет! Спасибо.

Ответы

Здравствуйте, Лиза!

Все волнуются, но в разной степени. Наверное Вы еще и не очень близко общаетесь со своими подругами, если они у Вас вообще есть! Молодые люди еще как волнуются! Так что если Вы первой в этом признаетесь — то не просто облегчите здорово всю эту непростую ситуацию, но и окажете сильное впечатление на парня!

Удачи!

Лиза, а что именно заставляет Вас волноваться? Какие мысли и картины у Вас в голове перед первым свиданием?

Доброе утро. Волнение закономерно, хотя излишний страх может парализовать и помешать развитию событий. Вероятно, гиперответственность тому причина. А Вы попробуйте понизить градус романтичности первых свиданий. Предложите встретиться за каким-то делом. Например, на стадионе, на лыжной прогулке, в музее, в театре или кино. В крайнем случаев, попросите компьютер настроить… как бы. Пусть это будет главной целью Вашей встречи, тогда Вам самой не придется быть объектом пристального внимания и изучения, что, на мой взгляд, является главной причиной чрезмерного волнения (страх не соответствовать). Постарайтесь фокусировать общение на первых порах не непосредственно друг на друге, а на чем-то интересном для обоих. Скажем, на музыке… да хоть на рыбалке. Я уж не знаю сферу ваших интересов, но где-то в этом направлении.   А по поводу гиперответственности и страха можно поработать уже при более подробном общении.