Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Оформление счетов-фактур - вопрос №474633

Добрый день! Вопрос:

Согласно Агентскому договору, российская организация сдает в аренду помещения от имени и за счет собственника-нерезидента, выступая налоговым агентом по НДС.

Наименование какой организации (агента или принципала) должно быть указано в строке 2 (наименование и адрес Продавца) счета-фактуры, выставляемом Агентом в адрес покупателя, чтобы покупатель мог использовать вычет по НДС?

Ответы

 По посредническому договору посредник (комиссионер, агент, поверенный) может выступать:
– от имени заказчика (комитента, принципала, доверителя) – при исполнении договоров поручения и агентских договоров;
– от своего имени – при исполнении агентских договоров и договоров комиссии.

При купле-продаже товаров (работ, услуг, имущественных прав) через посредника оформляются счета-фактуры:
– на сумму проведенной посредником операции (купли-продажи), в том числе на сумму полученной (выданной) предоплаты;
– на сумму вознаграждения, которое заказчик платит посреднику.

Порядок выставления счетов-фактур, ведения книги покупок и книги продаж зависит от:
– вида посреднического договора;
– вида операций, осуществляемых по договору (реализация или покупка).

Если посредник(комиссионер, агент, поверенный)реализует товары(выполняет работы, оказывает услуги, передает имущественные права) от имени заказчика, то и счет-фактура выставляется от имени заказчика на имя покупателя в обычном порядке.Т.е. в данном случае счет-фактуру должен выставить сам заказчик(доверитель, принципиал).