Детская психологическая травма - вопрос №474689

Проблема, мой знакомый друг когда переехал в другую страну в возрасте 16 лет, получил психологическую травму, он не знал языка, и иностранцы издевались над ним, теперь прошло 8 лет, но он сказал что никогда не забудет этого. Я хочу помочь ему с этим справиться, помогите мне как это сделать.

Ответы

Здравствуйте, Татьяна!

С точки зрения специалиста Вы задаете забавный вопрос. Смотрите, какая ситуация по аналогии: «Мой знакомый в 16 лет сломал себе ногу, она неправильно срослась и теперь он хромает. Подскажите как я могу помочь избавиться ему от хромоты».

Психологическая травма ничем не лучше физической — и она требует профессионального лечения и реабилитации.

Что Вы можете сделать — быть рядом, дружить, хорошо относиться, подсказать телефончик серьезного специалиста по работе с ПТСР.

Удачи!

Здравствуйте, Татьяна!

Скажите каким образом вы можете ему помочь? Вы -психолог?

Вы как друг можете только быть рядом с ним и поддерживать его своим добрым отншением к нему...

Если Вашего друга волнует эта проблема и он хочет ее разрешить-пусть обращается к специалисту.

 Вы же не можете за него пойти  к специалисту? Это его проблема, а не ваша.

Спросите его хочет ли он забыть это или поменять отношение к этой травматической ситуации-могу помочь...

Успеха и удачи!

Не забудьте оценить ответ специалиста.Спасибо!