Москва

Служебное ТС, передача ТС сотрудником другому сотруднику с неоформленными повреждениями - вопрос №475337

Имея разъездной характер работы мне положен служебное ТС. Во время передачи мне служебного ТС от иного сотрудника, который эксплуатировал данное ТС в теч. 4 лет мною были выявлены внешние повреждения, которые не казаны были в акте п и п, повреждения не входят в лимит, не оформлены были сотрудником как страховые случаи. Сотрудник отказывался подписать акт п и п ТС сповреждениями, поясняя, что такие повреждения не считаются вмятиной, предлагала, чтобы я сама их описала иначе. Я обратилась в автотранспортный отдел, мне осмотрели автомобиль в присутствии сотрудницы ранее эксплуатировавшей ТС и обозначили еще повреждения, сотрудница начала утверждать, что ранее этих повреждений не заметила, соответственно я не приняла ТС, акт п и п ТС не подписывала. Действия со стороны сотрудницы которая предпринимала активные попытки передать мне служебное ТС с неоформленными страховыми случаями к каким нарушениям относятся? Можно призвать к ответственности за попытку передачи мне служебного ТС без оформленных страховых случаев?

Ответы

Уважаемая Светлана! Со стороны лица которая хотела передать вам автомобиль с внешними повреждениями это будет расцениваться как материальная ответственность работника. Вероятнее всего она подписывала договор о полной материальной ответственности и акт приемки транспортного средства. Даже если она не видела повреждений ей доказать что либо будет сложно. К ответственности за попытку передачи вы не привлечете поскольку ваши права ничем не нарушены, акт передачи материальных ценностей (автомобиль) вами не подписывался, транспортное средство не передано. Все вопросы о материальной ответственности будут предъявлены к вашей коллеге эксплуатирующий автомобиль. Прошу дать оценку ответа эксперта. С уважением Леканцева Анастасия.