Уменьшение стоимости патента на сумму взносов ИП, уплачивающих взносы "за себя - Кемеровская область - вопрос №476360

Здравствуйте. Я являюсь ИП. Система налогооблажения УСН, в 2012 году я оплатила патент и год  работала без сяких бумажных заморочек. ( работаю одна, наемных рабочих нет). в конце декабря заканчивается срок действия патента, я обратилась в налоговую, чтобы продлить патент, но там всячески стали меня отговаривать. сказали, что вышел новый указ и с 2013 года многое, что касается патента изменится.Сказали, что стоимость патента значительно возрастет, и если если в 2012 году я освобождалась от уплаты 50% оставшейся стоимости патента (уменьшение оставшейся стоимости патента на выплаченную сумму страховых взносов, но не более 50%), то в 2013 году я должна буду выплатить  полностью всю стоимость патента. Я плохо разбиаюсь в налоговом законодательстве, дома  в интернете нашла письмо ФНС об уменьшении стоимости патента без ограничений. И ПОНЯЛА ЭТО ТАК: первую треть от патента ( если я напишу заявление на патент 2013 года)я должна буду уплатить полностью, а от остальной выплаты я могу быть освобождена, если мной будут уплачены все страховые взносы. Пожалуйста, разъясните мне, кто прав: я или налоговики, объяснившие мне, что я должна буду оплатить патент в полном объеме. С уважением, Татьяна

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Порядок оплаты стоимости патента зависит от срока его действия.

Если патент получен на срок до шести месяцев, оплатить надо будет его полную стоимость в течении 25 календарных дней после начала действия патента.

Патенты, выданные на срок от 6 до 12 месяцев, надо будет оплатить в два этапа:

-первый платеж в размере 1/3 стоимости -в течении 25 календарных дней после начала действия патента;

-второй платеж на оставшуюся сумму-не позже чем за 30 календарных дней до дня окончания срока действия патента.

Стоимость патента на год надо будет расчитывать по формуле:

Стоимость патента на 12мес.=6% Х (потенциально возможный годовой доход по заявленному виду деятельности, руб.)

Потенциально возможный год.доход установить должны местные власти региональным законодательством.При этом он не может быть меньше 100 000 руб и больше 1 000 000 руб.Там для разных видов разный потолок от повышения не более чем в 3 раза до повышения не более чем в 10-ть.В то же время субъектам РФ предоставлено право увеличивать верхний предел в зависимости от вида деятельности.

Стоимость патента на срок меньший чем 12мес., расчитывать надо будет по формуле:

Стоимость на 1-11мес.(включительно)= 6% Х (стоимость патента на 12мес.) Х (количество месяцев срока, на который выдан патент): (12мес.)

Автор разъяснений по формулам: Разгулин С.В. зам.директора депортамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России.

Изменения вступят в силу с 01.01.2013г.

Заявление на патентную систему надо подать не позднее 20.12.2012г.

Наверное есть указание и местным до 20.12.2012 принять значения по потенциально возможному год.доходу.Уточняйте, считайте. Вообще по УСН много чего меняют.По патенту надо будет обязательно вести книгу доход( в бумаж.или электрон.виде).

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Всё верно, Татьяна, порядок меняется.

Начиная с 1января 2013 года УСН на основе патента отменяется.Вместо неё вводится новый специальный налоговый режим-патентная система налогообложения.Поэтому начиная с 25июня 2012года налоговики выдают патенты со сроком действия только до 31.12.2012г.Стоимость патентов, выданных до 25.06.2012 со сроком действия, истекающим в 2013 году, должна быть пересчитана с учетом прекращения их действия с 1.01.2013г.Такой порядок установлен п.1 и 3 ст.8 Закона от 25.06.2012 №94-ФЗ.Для пересчета есть специальные формулы, которые учитывают и страховые взносы. Если всё описать здесь это очень много. Напишите в личку, если нужна более полная информация.