ЗАДАЧА - вопрос №476449

Две ракеты движутся навстречу друг другу со скоростями и относительно неподвижного наблюдателя. Определить скорость сближения ракет по классической и релятивистской формулам сложения скоростей.

1 ответ

Ответы

Две ракеты движутся навстречу друг другу со скоростями υl = υ2= 3/4 с по отношению к неподвижному наб­людателю. Определить скорость сближения ракет по классической и релятивистской формулам сложения скоростей.

^ Анализ и решение: По классической формуле сложения скоростей

υ = υl + υ2.

По релятивистской формуле сложения скоростей

изображение из вопроса.

Подставив значения υ1 и υ2 получим:

по классической формуле сложения скоростей

изображение из вопроса.

По релятивистской формуле сложения

изображение из вопроса.

Михаил Александров