Потерял интерес к жизни. - вопрос №476689

Доброго времени суток. Меня зовут Раиль. Я студент 2-го курса. Моя проблема состоит в том, что я потерял интерес к жизни. Мне кажется, что все то, что происходит вокруг — это сон. Я уже месяц не хожу на учебу, так как в ней я не вижу никакого смысла. Я не испытываю ни страха, ни радости, ничего кроме опустошенности. Я непонимаю что со мной происходит. Со мной такого никогда не было, я всегда был почти отличником. Помогите...

Дополнение автора от 26.11.12 01:49:32

Мне 19 лет. Я учусь в Педагогическом ВУЗе на учителя информатики и математики, хотя в идеале хотел поступить на архитектора. Учитель информатики — это запасной вариант.

Учеба в ВУЗе меня мягко говоря не привлекает, так как мне кажется, я попусту трачу здесь свое время, хотя внутренне я чувствую, что из меня выйдет неплохой учитель. Но заниматься этим я не хочу. Через надо учится и работать нет желания. Но на данный момент я не знаю, в каком направлении двигаться.

Впервые это чувство возникло в прошлом году, после двух месяцев учебы, когда все радости от поступления в Университет исчезли. Дальше все больше и больше и вот теперь все.

Из-за проблем с учебой возникли проблемы с родителями. Я думал это к лучшему, так как их недовольство моим поведением будет для меня только стимулом к учебе, но нет. Я, конечно, отдаю себе отсчет в том, что если я не начну учится прямо сейчас, то у меня большие шансы угодить в ряди Российской армии, но и это на меня никак не воздействует. Мне все равно. Это нормально?

Ответы

Здравствуйте Рауль.
Нужно больше о вас узнать, что бы говоить более менее полезные вещи.
Сколько вам лет, на кого вы учитесь. Какие события предшествовали  вот такому  ощущению...
Иначе вам такого насоветуют...

Пишите попробуем разобраться

 То что вы описываете очень похоже на депрессивный эпизод. Учитывая ваш возраст, есть смысл пройти клиническое обследование, что можно сделать амбулаторно в любой психиатрической поликлинике. В таких случаях всегда стоит сначала исключить более тяжёлую патологию. К сожалению, очень распространены случаи, когда депрессиями занимаются психологи, не имеющие необходимого представления и квалификации. В таких случаях люди попадают к психиатру в гораздо более тяжелом состоянии. Если же психиатр своё исключит и порекомендует психотерапию, вы свободно можете подбирать себе психотерапевта, причем не обязательно с медицинским, а и с педагогическим или ещё каким образованием. В этом случае хуже не сделают, а в здоровье главное — не навредить. Особенно в психическом. Удачи вам.

 Т

Здравствуйте, Раиль.

Решение такой задачи достаточно сложное, для того чтобы дать однозначный и точный ответ на вопрос «что именно вам нужно делать», ведь мы совсем не знакомы. Я могу подсказать технологию, но не могу утверждать на 100% что вы сделаете все так как надо или то, что она совершенно точно вам подойдет.

Вы пишете: «Я не понимаю что со мной происходит» — Вы слишком много думаете. На самом деле вы никогда и не понимали, что происходит с вами. И никто не может этого понять в действительности. Вы можете предполагать, но не знать или понимать. Поэтому думайте меньше, и скорее всего вас перестанет это тревожить. Лучший способ не думать о чем-то одном — думать о чем-то другом.

При всём этом учитывая что вы написали уже, логично что вы задали бы себе вопрос «А зачем я задаю этот вопрос, если мне всё безразлично?». Вот потому и задаете, что вам не безразлично ваше состояние, которое тоже для чего-то нужно вам.

Попробуйте следующее:

1. Вспомните как вы чувствовали наполненность.

Вы пишете «Я не испытываю ни страха, ни радости, ничего кроме опустошенности.». На основании этого я предплагаю, что у вас есть противоположное состояние, которое можно условно назвать наполненностью. Запишите на бумаге что вы чувствуете когда наполненность достигает 100% или любого другого комфортного для вас уровня. Определите из-за чего вы ее ощущаете и для чего. Что лично вам даёт эта наполненность? Что помогает этой наполненности расти? Поймайте вашу личную цель, ради которой вы живете в период наполненности.

2. Создайте и запишите ситуацию в которой вы скорее всего смогли бы ощутить наполненность. Эта ситуцаия может быть похожей на предыдущую, но обязательно должна быть: а) Возможной в будущем б) Дающей вам ресурс для дальнейшего развития или движения к вашей цели (которая пока еще может быть не установлена, но она может появиться в процессе выполнения этих пунктов).

3. Найдите того кому можно бросить вызов и превратите ваши представления в подобие игры. Создайте себе систему поощрений и наказаний за совершаемые вами действия. При создании поощрений учитывайте что лучше именно для вас, а не для общества вцелом или для ваших близких, или взаимоотношений с кем-либо. При создании наказания учитывайте, что оно должно быть не уничтожающим вас, а в первую очередь разжигающим желание получить поощрение и больше не получать этого наказания. Наказание должно разжигать в вас священный огонь ярости, который придаст вам сил в достижении чего-либо нужного вам.

4. Начинайте прямо сейчас создавать в реальности и приближать к себе события, которые вы создали в пункте 2.

Это могут быть ваши поступки, это могут быть ваши мысли. Спланируйте приблизительно как сделать так, чтобы создать себе в реальности условия в которых вы чувствуете наполненность. Будет лучше если вы запишете свой план и начнете выполнять его строго по пунктам один за одним, начиная с первого.

----

И еще я хочу добавить, что на учебу вы, вероятно, не ходите не зря. Потому что в наше время это действительно чаще всего бесполезно, если вам нужно рабочее место или иной результат, а не фальшивая гордость за себя, рождаемая выданной вам бумагой не демонстрирующей ни вашей квалификации, ни умения использовать ваши знания. Если бы я мог вернуться во времени назад, я не тратил бы время на медакадемию. Все можно гораздо быстрее получить и иным способом, другое дело что именно вам нужно. Будьте спокойны — вы ничего не теряете.

Желаю вам успеха в достижении целей. Будьте счастливы, Раиль.

С уважением, Александр Гросс.