Ревность - вопрос №476709

Здравствуйте, уважаемые психологи. Помогите, пожалуйста, разобраться. До того, как мы с моим парнем начали встречаться, мы были друзьями. Общение обычно проходило в аське. Он никогда не обсуждал со мной свои отношения, но я знала, что у него есть любимая девушка, в которой он души не чает. Не знаю, что у них произошло, кто прав, а кто виноват, но они расстались.Он очень переживал, не находил себе места. Это продолжалось давольно-таки долго, больше полугода. Всё это время наше общение в аське не прекращалось. Иногда встречались в кафе, разговаривали. Потом встречи стали более частыми… В итоге мы начали встречаться. Прошло время, обида на бывшую девушку прошла или стала меньше, и они снова начали общаться. Вроде общение у них не выходит за дозволенные рамки. Но меня оно беспокоит. Они переписываются в аське, соцсетях, возможно ещё и созваниваются. Я бы волновалась меньше, если бы это была просто знакомая, но тут девушка, к которой были глубокие чувства… Дело ещё в том, что мы договорились не ограничивать друг другу общение (т.е. не удалять друзей противоположного пола из соцсетей, не запрещать общаться с одногруппниками, товарищами по работе). Я начала постоянно сравнивать себя с этой девушкой, смотреть её многочисленные фото в соцсетях. По-моему таким образом я уже заработала себе комплекс. Помогите пожалуйста, как бороться с ревнотью? Как перестать сравнивать себе с ней?

Лучший ответ по мнению автора

Доброго вам дня, Маша!

Перестать сравнивать себя с кем-то легко — надо просто принять решение и неукоснительно ему следовать. Если замечаете, что сворачиваете на старую дорожку — напомните себе, что эти сравнения вам только вредят и опять примине решение: сравнение — прочь!

Как работает механизм сравнения? Очень просто. Представьте, что у вас внутри есть «решатель» и «соглашатель». «Решатель» придумывает мысль, а «соглашатель» подтверждает её. Самое смешное, «соглашатель» подтверждает любую вашу мысль, даже совершенно противоположную предыдущей. Таким образом, если вы будете думать, что вы лучше вашей соперницы, то «соглашатель» подтвердит ваше решение, если, наоборот, вы подумаете, что она лучше вас, то… ну вы сами понимаете. И в чем тогда смысл? Разве вы можете быть объективны тут? Нет, конечно.

Кроме того, вы, скорее всего, будете думать не сами, а под влиянием слов и поступков вашего МЧ. Он будет с ней, вы будете думать… (продолжите предложение сами). Он будет с вами, вы будете думать...

Вся эта карусель, в конце концов, выбьет вас из колеи. А оно вам надо?

Итак. Нужно повышать самооценку. И уверенность в себе. Далее. Возьмите на вооружение древнюю мудрость: «что делается — делается к лучшему». И если парень выберет не вас, то ему же и будет хуже. А вам, что? Правильно! Лучше!

Ещё пару слов о любви и уважении. Если вы, действительно любите юношу, то будете уважать любое его решение. Если же вы не признаете за ним право решать и делать выбор, то о любви тут речь не идет, — это, скорее, борьба (с ней) за власть (над ним)...

Думаю, у вас всё получится так, как должно быть. И никак иначе.

Удачи вам и всех благ!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Маша!

По-моему решение не ограничивать общение — вполне мудрое. Ведь общение каждого из вас обогощает вас обоих.

Не стоит сравнивать себя с предыдущей девушкой вашего парня, вы другой, совсем непохожий на нее человек и отношения уже другие.

По настоящему важно только то, любите ли вы его и он вас. Если это так, никакое другое общение не помеха.

Здравствуйте, Маша!

Бороться с ревностью нельзя, необходимо разобраться в причинах ее возникновения, в своей неуверенности и поднять свою самооценку. Сравнивать себя с той, которую ради Вас оставили, по меньшей мере глупо, парень ведь Вас выбрал, разве это недостаточное подтверждение, того, что Вы ему нужны, а не она, подумайте об этом и разберитесь в себе любимой. Сравнение, да еще не в свою пользу, может не только разрушить Ваши отношения с МЧ, но и поспособствует тому, что Вы заработаете себе кучу комплексов и создадите массу проблем, оно Вам надо? Вот именно, не надо. Если самостоятельно не получается освободиться от ревности и недоверия к МЧ, обратитесь к психологу, это на самом деле сделать не так сложно, как порой кажется. Удачи. Ирина.

Здравствуйте, Маша.

Ревность, такое чувство, которое с одной стороны может быть Вам полезным (до определенного времени), с другой стороны — имеет разрушающую силу.

В чем ревность полезна? Она создает здоровую конкуренцию: сравнение, анализ, сопоставление, НО в разумных пределах и без возведения себя в ранг победителя или побежденной. Вы победили себя в том, что разрешили друг другу общаться со своими знакомыми и друзьями, тем самым не нарушая границы, но загнали себя в угол, сравнивая себя с его бывшей девушкой.

Что делать? Срочно перестать себя сравнивать с кем бы то ни было, и уверовать в свою неотразимость и нужность этому молодому человеку. Тогда разрушающая сила этого сильного чувства, как ревность, Вам не будет страшна.

С уважением.

Час добрый, Маша!

Вы хотите так и дальше оставаться в роли подружки, которой плачутся о своих проблемах, или всё же хотите, чтобы данный парень увидел в Вас свою любимую и единственную?

 Ваша ревность Вам семафорит из всей Вашей сути, а Вы продолжаете себя мучить тем, что как стойкий оловянный солдатик, терпите наличие другой у нравящегося Вам парня. Возможно, Вам нравится такое положение дел и для Вас любовь и страдания — близнецы- сёстры?! Тогда что тут менять — любите и страдайте от ревности и падения самооценки.

Маша, Вам не бороться с ревностью необходимо, она Вас спасает от ещё большего самоуничижения,  а выбрать своё решение: если Вы хотите изменить ваши отношения с дружеских на любовные- это одно направление помощи Вам, другое направление — это принятие такого Вашего положения, что Вы третья лишняя, и довольны своей ролью подружки-личного психотерапевта для излияний.

Есть и третий путь — стать интересной для себя самой, чтобы не Вам бегать за парнем,  и любить вслед чужой любви, а чтобы бегали за Вами и уже Вы сами, Маша, выбрали того своего единственного с которым и в горе, и в радости… рожать, строить, жить-любить… В этом Вам возможно помочь в формате персональной программы онлайн.

Определённость изменит и чувства, в том числе и мучающую Вас ревность.

С благопожеланием к Вам, Доктор Чувств Валерий Егоров.

Добрый день. Машенька, вы — умничка)) Сделайте, как минимум,  следующее: *поднимите самооценку, *используйте прием «замещения мыслей», *смените имидж, *запишитесь в фитнесцентр/спортклуб, *смените модель поведения с любимым)))

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус