Как правильно добиться выплаты з/п, если трудовые отношения не оформлены документально? - Санкт-Петербург и Ленинградская обл. - вопрос №476806

Здравствуйте. Устроилась на работу, договор не подписала в виду того, что не устроили условия работы. При этом предупредила работодателя заранее, договорившись отработать, пока руководство не найдет замену. В день увольнения мне отказались выдать расчет, сославшись на то, что выплатят его в день зарплаты (т.е. почти через 20 дней). Как правильно добиться выплаты з/п, если трудовые отношения не оформлены документально? Знаю,что можно написать заявление и отправить по почте, как юридически грамотно это сделать? Спасибо.

Ответы

Жанна, здравствуйте. Юридически грамотно Вам необходимо было поступать с моменты Ваших взаимоотношений с данным работодателем, а именно в независимости от того, что Вас не устраивали условия работы, но Вы к ним преступили — заключать трудовой договор.

Теперь же, Вам остается надеятся на порядочность данного работодателя, что он Вас все таки отблагодарит, перечислив Вам определенную сумму денег. А так Вам трудно будет доказать, что Вы фактически оказывали определенные услуги данному субъекту. Также смотрите не пропустите срок исковой давности по невыплате заработной платы, который составляет 3 месяца.

Здравствуйте, Жанна!

Сам факт трудовых отношений Вам придется устанавливать в случае, если трудовые отношения между работником и работодателем не оформлены документально. Если отсутствует трудовой договор, приказ о приеме на работу, не внесены записи в трудовую книжку. Трудовые отношения могут возникнуть в результате допуска работника к выполнению работы с ведома директора или другого лица, который занимается приемом на работу в этой организации.

В таких случаях, а также в случае невыплаты зарплаты, нужно будет обращаться с иском об установлении факта трудовых отношений, который подсуден районному (городскому) суду по месту нахождения ответчика.

Уважаемая Жанна! В дополнение к ответам моих коллег, могу дополнить что за защитой нарушенных прав в виде незаключения трудового договора, вы можете обратиться в государственую инспекцию труда по месту жительства с заявлением о нарушении ваших прав. Инспекция рассмотрит заявление по существу и даст ему соответствующую правовую оценку. Прошу оценить ответ эксперта. С уважением Леканцева Анастасия.