расстаться или нет? - вопрос №477251

Здравствуйте, меня зовут Вероника, мне 22 года. Встречаюсь с мужчиной уже год, он на 14 лет старше меня. проблема в том что я запуталась, стоит ли продолжать мне с ним отношения. Живём мы раздельно, я с матерью и сестрой, мы с сестрой обе мамы-одиночки, наша мать-вдова. Моя мама не принимает моего молодого человека, он никогда не заходит в наш домдажечаю попить. Он тоже живёт с матерью, был женат.и аналогичная ситуация -  его матери категорически не нравлюсь я!

Сам он очень замкнутый, немногословный никогда не могу из него вытянуть ничего, что меня страшно раздражает и импульсивно  я с переодичностью в неск. недель-месяц пытаюсь с ним расстаться…  ну и что мне делать? разбежаться, как того хотят все, или начать совместную жизнь, но в довесок получить свекровь, которая будет стараться при любом удобном случае меня унизить(молодая же, и огурцы солить не умею и т.п..), т.к. жить на съёмной квартире не хочу. Очень запуталась в этой ситуации, испортила отношения со своей матерью, которые и так всегда были натянутыми, задумываюсь, а стоит ли оно того?

Что ещё хуже, иногда он становится мне противен, потому что мне не хватает жёсткости в его характере, что он позволяет манипулировать собой матери, мне, бывшей жене да и всем желающим! тут же начинаю себя переубеждать, что он добрый, а не мягкотелый, но няньчиться со взрослым мужиком нет никакого желания!!!    Уважаемые психологи, прошу  у вас совета, я тону во лжи и непонимании  этой ситуации

Дополнение автора от 26.11.12 18:19:44

Да, но я боюсь сделать ему больно… и к тому же мне кажется что даже такие отношения лучше чем ничего… но никаких чувств...

Лучший ответ по мнению автора

А себе Вы больно сделать не боитесь? Увязнуть в отношениях у которых нет будущего? Он что последний мужчина на земле!? И не будет ничего, пока Вы не отпустите это. В 22 года жизнь только начинается. Вам нужна индивидуальная помощь психолога, разобраться в себе и открыться для новых чувств.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вероника ни слова о каких-то чувствах, любви или хотя бы привязанности, нет повода для отношений по расчету. Но в Ваших словах нет даже намека на то что Вы желаете создать семью. Делайте выводы, на основании основных своих слов:  "но няньчиться со взрослым мужиком нет никакого желания", "страшно раздражает", "пытаюсь с ним расстаться", "довесок получить свекровь",  "задумываюсь, а стоит ли оно того", "он становится мне противен".

Помоему Вы давно приняли решение. Просто боитесь остаться одной.

Здравствуйте. Если уж исходить из того, что такие отношения лучше чем ничего, то надо эти отношения упорядочить. Попробовать пожить отдельно без советчиков и оценщиков. Если получится, тогда продолжать в том же духе. Только решать Вам и тому мужчине. Жить все равно нужно отдельно от родителей, по крайней мере поначалу пока все свыкнутся. Возможно, что почувствовав самостоятельность он перестанет быть мягкотелым… может и няньчиться не придется. Ну а продолжать в вялотекущей форме нынешний союз действительно безнадежно.

Пора взрослеть обоим, а именно, строить что-то свое, не ожидая совета со стороны. Тогда и отношения со старшим поколением наладятся.

Думаю, что чувств какраз у вас к нему много… и разных… даже я бы сказала полярных… ваша семейная история к сожалению будет вам очень мешать жить своей семьей… если рискнете жить отдельно, то сможете писать свою историю со своими правилами… возможно и мужчина ваш будет при этом не так замкнут… а вашим ревнивым мамам просто не останется выбора, как принять ВАШЕ право на СВОЮ взрослую самостоятельную жизнь, чего я вам искренне и желаю.С ув Елена