смерть жены - вопрос №477672

Здравствуйте. Тут такое случилось, что умерла бабушка и мой дедушка после этого совсем сдал. Он перестал отвечать на наши телефонные звонки и когда мы к нему приходим, то видим, что он разговаривает с комнатой (дверью, в комнате которой жила она) как с живой. Он словно разговаривает с живой бабушкой. И даже прислушивается к ответам и спорит словно с кем-то. Атут мы недавно узнали, что он заранее приготовил себе таблетки снотворного, чтобы принять их и уйти вслед за бабушкой. Пожалуйста объясните, что с ним?

Ответы

  после стольких вместе прожитых лет  дедушка с бабушкой стали как бы одним целым у них столько общего, что с утратой одной части вторая часть  резко  теряет смысл жизнь, потому и  пытается хоть как то выровнять ситуацию  продолжая делать то, что делал всю жизнь… вот поэтому и дедушка продолжает разговаривать с бабушкой  - его психика отказывается признавать реальное событие ее отсутствия в этом мире  …  следите за дедушкой слушайте все что он говорит, поддерживайте его во всем и никак не критикуйте  - сделайте для него все, что бы снять эту невыносимую боль утраты  ...

Ув. Александра, вам необходимо сделать все, чтобы ваш дедушка не оставался один. Ему необходимо привыкнуть к жизни без жены. Но для этого ща ним нужен уход, эмоциональная поддержка  и контроль, чтобы он не совершил суицид.  Может быть вы можете нанять ему сиделку, одинокую женщину, с которой он нашел бы общий язык и тогда ему было бы легче пережить смерть его жены.