смерть жены - вопрос №477672

Здравствуйте. Тут такое случилось, что умерла бабушка и мой дедушка после этого совсем сдал. Он перестал отвечать на наши телефонные звонки и когда мы к нему приходим, то видим, что он разговаривает с комнатой (дверью, в комнате которой жила она) как с живой. Он словно разговаривает с живой бабушкой. И даже прислушивается к ответам и спорит словно с кем-то. Атут мы недавно узнали, что он заранее приготовил себе таблетки снотворного, чтобы принять их и уйти вслед за бабушкой. Пожалуйста объясните, что с ним?

Ответы

  после стольких вместе прожитых лет  дедушка с бабушкой стали как бы одним целым у них столько общего, что с утратой одной части вторая часть  резко  теряет смысл жизнь, потому и  пытается хоть как то выровнять ситуацию  продолжая делать то, что делал всю жизнь… вот поэтому и дедушка продолжает разговаривать с бабушкой  - его психика отказывается признавать реальное событие ее отсутствия в этом мире  …  следите за дедушкой слушайте все что он говорит, поддерживайте его во всем и никак не критикуйте  - сделайте для него все, что бы снять эту невыносимую боль утраты  ...

27.11.12

Ув. Александра, вам необходимо сделать все, чтобы ваш дедушка не оставался один. Ему необходимо привыкнуть к жизни без жены. Но для этого ща ним нужен уход, эмоциональная поддержка  и контроль, чтобы он не совершил суицид.  Может быть вы можете нанять ему сиделку, одинокую женщину, с которой он нашел бы общий язык и тогда ему было бы легче пережить смерть его жены. 

27.11.12

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Стрессы и травмы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store