Выключение компьютера - вопрос №477874

Добрый день! У меня сложилась следующая ситуация. У меня ноутбук Acer серии Ferrari, подхватил какой то вирус. но удалить его не могу и переустановить систему тоже, т.к. компьютер выключается сразу. Да и вообще установка любой программы заканчивается выключением компьютера. Подскажите что делать? Может ли это зависеть от перегрева мат. платы или еще чего?(у ноутбука нет батареи, все время от розетки).Буду очень благодарен за помощь!)

Ответы

В вашем случае последовательность действий следующая:

Определиться с причиной выключения: проблемма аппаратная (железо) или программная (например вирус). Диагностировать аппаратную проблему проще всего загрузив операционную систему с внешнего носителя (например WinPE), как правило диски со всякими реаниматорами. Запустить программу тестирования (например s&m) и одновременно контролировать температуру (например в EVEREST). Если у ноутбука сильно греется клавиатура/корпус в районе вентилятора, то скорее свего забит радиатор куллера. В таком случае разборку и чистку можно выполнить и в домашних условиях, но необходимо быть предельно аккуратным и внимательным. В остальных случаях, если ноут выключается, требуется обращение в сервис.

Если выключения не происходит, компьютер проходит тесты и не перегревается то проблема, скорее всего, программная. Это либо вирус, либо сбой п/о. Вирус поискать можно антивирусами с тогоже реаниматора. Сбой п/о лечится проще всего переустановкой системы, с пердварительным форматированием системного диска.

в этой ситуации самый оптимальный вариант лечения — это загрузка с внешнего носителя

постарайтесь на другом компьютере загрузить и записать на болванку это средство

http://www.freedrweb.com/livecd/?lng=ru

там есть вариант для флешки, если диск не удобно

http://www.freedrweb.com/liveusb

по поводу переустановки системы - если нет аппаратных проблем с перезагрузкой - тоже самое, устанавливайте с внешнего загрузочного носителя (установочный диск windows). не используйте сборки! они часто сами являются средством распространения вирусов. устанавливайте систему с оригинального диска или точной копии. серийный номер не привязан к диску, важно только что бы совпадала версия и редакция windows