Москва

Приватизация квартиры несовершеннолетним - вопрос №478001

Сетуация такая

есть 3х комнатная квартира в ней разделен лиц.счет

т.е 1 комната приватизирована и продана, а 2 комнаты не приватизированны в этих 2х комнатах прописаны трое: мама, дочь, несовершеннолетний сын

вопрос: может ли сын (ему сейчас 16) оставить за собой право на приватизацию по достижению 18лет

если бесплатная приватизация кончается 1 марта 2013г?

п.с. опекун дочь

мама против приватизации и не дает согласие т.е саманеприватизирует и дочери не дает, но сыну разрешает.....

Заранее огромное спасибо!

Ответы

Здравствуйте. Возможность бесплатно приватизировать государственное жилье остается только до 1 марта 2013 года.Такой возможности, как описали Вы, не предусмотрено. В конкретном случае, стоит все-таки приватизировать оставшуюся квартиру дочери, чтобы в дальнейшем в случае чего не возникло сложностей.

Оцените ответ, пожалуйста! С уважением.

Действительно, право на приватизацию «застолбить» нельзя.

Однако, если от имени сына написать сейчас заявление на приватизацию и не приходить подписывать сам договор, то получится, что и право на приватизацию не было использовано, и договор не заключен, и отказать в приватизации этой жилой площади муниципалитет не имеет права. То есть, фактически он оставит за собой право на приватизацию.

Считаю необходимым разъяснить, что остальных нанимателей кватиры (в Вашем случае маму) нельза принудить приватизировать квартиру.

Анастасия Вы совершенно правы приватизация жилищного фонда действительно заканчивается. И несовершенно летние на равне со всеми после 1 марта увы не смогут приватизировать жилое помещение которым они пользуются по договору социального найма.

В Вашем случае Вы все втроем имеете равные права на приватизацию в равных долях. Но видите как Ваша мама ортачит, желает чтобы собственником стал только сын. Если Вы откажетесь от приватизации, тогда Вы будите иметь право только проживать в данной квартире, выписать Вас ни кто не сможет. Даже в случае отчуждения данного жилья Вы останетесь в нем зарегестрированы и при новом собственнике.