Воронежская область

Агентский договор - вопрос №478201

Как заключить без рисков агентский договор между ИП и ИП? Как обезопаситься от налоговых претензий? (Схема работы: 1 ИП продвигает услуги 2 ИП и получает агентское вознаграждение)

Дополнение автора от 27.11.12 18:07:37

"ИП, именуемый в дальнейшем «Агент», действующий на основании Свидетельства о регистрации № __ от _____, с одной стороны, и ИП, именуемый в дальнейшем «Принципал», действующий на основании Свидетельства о регистрации № __ от _____, с другой стороны, заключили настоящий договор...
… Принципал поручает, а Агент принимает на себя обязательство осуществлять привлечение ... "

Верна ли такая формулировка? Имеет ли значение очередность Агент-Принципал?

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Что бы обезопаситься от налоговых претензий нужно  что бы заключенный агентский  договор не является трудовым, что бы  не содержал существенных условий, требуемых ст. 57 ТК РФ

В частности, нужно обратить внимание, что в нем не должно содержаться указаний на обязанность исполнителя следовать правилам внутреннего трудового распорядка, не должен быть определен рабочий день, не должны быть указаны виды социального страхования, которые были бы непосредственно связаны с трудовой деятельностью.

Кроме того, необходимо будет указать на то, что индивидуальный предприниматель в штат организации не зачислялся, ему не производилась оплата больничных листов, не предоставлялся ежегодный оплачиваемый отпуск с сохранением среднего заработка.

Отдельно стоит указать на то, что агент самостоятельно определяет приемы и способы выполнения заданий (за исключением случаев, когда он действует в соответствии с указаниями принципала). Для него не должен быть установлен режим работы, график рабочего времени и т.д.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

нужно заключить грамотный агенсткий договора, прописать пункты о том, что по результату реализации товаров, агент оформляет отчет, на основании которого ему выплчивается вознагржадение и каждый месяц необходимо подписывать акт об оказанных услугах по реализации.

В вашем вопросе сути вопроса нет, т.к. вы опубликовали преамбулу, а не предмет. Будет агент от своего имени действовать или от имени принципала? Какие именно действия совершать? Где, когда, сколько? Каков механизм расчета вознаграждения? Какая отчетность и проч.?

Если оба ИП, то шансы признания трудовым минимальны.