Нотариус требует справку - Москва - вопрос №478339

Здравствуйте. Хотели пригласить нотариуса на дом, чтобы он оформил генеральную доверенность, предварительно сообщив ему, что человек желающий оформить доверенность на другое лицо (близкого родственника) недавно перенес инсульт. Но в настоящий момент он разговаривает, находится в своем уме, может писать. Нотариус пояснил, что ему нужна будет справка из медучреждения, в которой сообщается, что лекарства, которые в настоящий момент принимает человек перенесшийинсульт не влияют на его волеизъявление. В поликлинике сказали, что ни они (и никто другой) не имеют права давать нотариусу такие справки.

Так мог ли нотариус требовать такую справку, и отказать если таковой нет? Если да, то на основании чего?

Спасибо.

Ответы

Требование это незаконно. Нотариус обязан выехать по вызову и совершить нотариальное действие или отказать в его совершении, если у него возникнут сомнения в дееспособности старого человека.Причем, в последнем случае, необходимо вынести постановление об отказе.Вызовите другого нотариуса