на грани - вопрос №478394

мне надоело учиться.сейчас я в престижном универе на 1 курсе.специальность хорошая, не могу сказать, что жалею о поступлении туда.но кажется это не мое.обучение в общем.оно ограничивает меня.всегда принуждает к тому, что я не хочу делать.заставляет, подчиняет.а я всегда любила свободу.ничего главнее свободы и независимости в жизни у меня не было.поэтому я хочу бросить учебу.все мои друзья, говорят, что я Иешуаиз «Мастера и Маргариты».То есть не завишу от чьего-либо мнения и поступаю исключительно по своей воли.Родители в разводе.С папой не общаюсь с 1.08.2012.Опять-таки потому что я не поступила так как он хочет.И мне надоело зависить от него финансово.Пофиг что я нигде не работаю и нет вышки.Я выбирусь.Ведь не зря говорят: хочешь жить-умей вертеться.я умею вертеться.бросить универ останавливает одно-мама.мне будет стыдно перед ней.она оплатила учебу.я старший ребенок и она надеется на меня.не знаю что делать.кстати сегодня пропустила универ.стоит вопрос о допуске меня к зачету.хочется всё бросить и заняться тем, чем нравится.

Ответы

Отличная находка вашего ума состоит в том, что вы связали нежелние учиться с тем, что возможно это не ваше призвание. тогда вы наверное согласитесь, что если дело вам по душе, то и учиться ему будет интересно и увлекательно? ЧТобы найти свое дело нужно время и хорошее знание себя, а так же опыт, для которого и нужно время, сопряженное с активностью. Я вижу по крайнер мере, что вы еще не определились с делом, которому хотите посвятить себя, но само по себе это не заставляет вас уходить с места учебы. Ваши пропуски и проблемы в учебе говорят только об отсутствии истинного интереса, и это хорошо, вы честны собой, с этого наверное и начинается любая свобода. Любое ваше решение окажется правильным и даст вам опыт, но думайте не только о том, от чего вы уходите, а о том, к чему вы идете

Вероника, не очень понятно про что вопрос.
Учёба правда бывает нудной и неинтресной. особенно, когда это не то, чем хочется заниматься.
Бывает даже такая работа — та, которая интересная и увлекательная и так, которая приносит деньги. Некоторым удаётся совместить два пункта в одном.

Интресная идея заняться тем, что нравится. Возможно тогда, будет меньше сопротивления это делать.
А вот по поводу независимости и свободы… Ну, знаете самые независимые и свободные люди — бомжи, они и правда могут делать всё, что им захочется.

Что касается Ваших отношений с папой, то тут мне становитсся немного грустно.

Ну и да, родители — такие родители) Они часто могут гневаться, потмоу что видят, как их дети делают не совсем то, что им хотелось бы. А на самом деле, просто заботиться по-другому о своих чадах ещё не умеют.

Уважаемая Вероника, свобода и независимость -это большая иллюзия. Вы конечно можете выбирать в этой жизни и иметь определенную степень свободы, но мне кажется, что вы зависимы от имиджа, который поддерживают в вас ваши друзья.  Ваша свобода-это «свобода „борца с устоями, то -есть борьба с папой, например. Но это значит, что вы несвободны от борьбы. Истинная свобода была у Диогена, который жил в бочке и просил не загораживать ему солнце. Только от солнца он зависел. Вы хотите броситься в пучину жизни, и следовть поговорке-хочешь жить -“умей вертеться» и хотите доказать, что вы умеете вертеться. Возможно, что это так. И вы сможете заработать себе на жизнь. Но это хорошо делать, если у вас не только неясные желания, а четкие представления как и где вертеться и чтобы вас не вытолкнули те, которые вертятся  раньше вас и и ловчее вас. если вы продумали все, а не только «горите желанием „то сможете доказать это маме. начните с реальных планов, изучения места.где вы планируете начть “верчение». Но ведь любые планы-это дисциплина, а вы хотите свободы… Поразмыслите над этими противоречиями… есть философское изречение, что" свобода -это сознание необходимости..."