навязчивый страх "самостоятельной жизни" - вопрос №478625

Здравствуйте! Никогда не обращался к психологам, но чувствую что надо. У меня проблема, выслушав, возможно дадите дельный совет… Проблема у меня заключается вот в чем: «Не могу удержаться на работе, лень сильнее. » А теперь подробнее. закончил школу в 2008 в этом же году купил место в университете по знакомству, так как родители «подстраховались» (видимо отсюда последующая неуверенность). 28 августапохоронили отца, а в сентябре пошел учиться. сам я с провинции переехал в город, жил с братом, который постоянно на работе (слесарь (а отец был шофер)). меня всю жизнь готовили к рубашкам и галстукам, но учебу я забросил. после смерти отца началась дипрессия. Был отчислен с первого курса (хотя так как деньги заплатил, меня пытался вразумить сам директор института). Подставил дядю, который просил за меня место. Отслужил в армии. Приехал, сами понимаете, каким и уезжал, потеряным ребенком. устроился кладовщиком, опять по знакомству. пару раз опаздал, один раз вообще не вышел и уволили. прошло 2 года. нигде ттолком не работал, а где получалось, там «подставлял» (не выходил). недавно нашел хорошую работу, она мне нравилась но через 2 недели как обычно. просыпаюсь утром и понимаю что не хочу ехать… страх какой-то. начинаю себя лупить, вразумлять «миша! ты дибил!? вставай, поехали!!!» но все равно лежу и ничего не делаю… права водительские получил в прошлом году. говорил матери «давай отучусь сам» так нет!!! «мы тебе купим, у папы знакомый был»… купили. в итоге опять меня за ручку дядя привел и отдал прова. с братом разехаться не могу, есть куда съезжать, но не на что жить, мне кажется я не смогу, мне 22 года, а я чувсвую что внутри маленький мальчик 17 лет за которым мама все делает и деньги на проезд дает (хотя так и есть, но все равно ничего не могу сделать, боюсь, а гордости уже нет давно). сформулировать то, что я хочу сложно… скорее всего избавиться от невротического страха… мне кажеться я боюсь самостоятельной жизни и застрял где-то в 2008 году когда умер отец, а я поехал жить «самостоятельной жизнью»...

Ответы

У меня сложилось впечатление, что вы «самостоятельную жизнь» плотно связали со смертью отца, и чувства, эмоции, которые у вас возникают в связи с «необходимостью быть самостоятельным» — это перенос чувств и эмоций, являющихся реакцией на потерю близкого человека. Довольно запутанный клубок, но давайте попробуем распутать его, разделить «Михаила сегодня» и «Михаила, оставшегося в августе 2008 года», чтобы второй перестал забирать силы на жизнь у первого.
Буду рада помочь вам в этом.