Ребенок отказывается от дневного сна в саду - вопрос №478770

Ребенку пять лет… слезно не хочет спать… из за жалоб воспитателей родителям-вообще не хочет даже идти в сад… говорит" ну не хочу я спать… не могу… солнце светит… ну никак не уснуть"…
Обьяснений ввиде «хоть просто лежи не спи… говорит, что ругают воспитатели… не разрешают просто лежать....».. 

Что делать в данном случае? дочка с 2- х лет не спит днем!

дома… ложимсяв 21,30-22,00 спать… а встаем в 6,30 и этого ей хватает..

Ответы

Здравствуйте Ирина.Сейчас нет строгих рамок уложить ребенка или нет.Поговорите с воспитателями… не так уж много таких детей. которые не спят днем.Возможно с ним договориться… Ты ляжешь вместе со всеми, а когда все уснут, встанешь и будешь… рисовать, лепить… и т.д.Это возможно, я вам как зав.Д.С. говорю и как детский психолог с 30-и летним стажем.Каждый уникален.Ваш ребенок (как и каждый другой ребенок) никогда не будет «как все». Потому что понятие «как все» — пустое. Это просто словосочетание, на самом деле за ним не стоит никакой смысл. Используется данное выражение в речи потому, что им можно заставить человека повиноваться. Говоря проще – управлять человеком. Вот единственное назначение слов «как все».Почему я должен это делать? – часто спрашивают дети. Когда у взрослых не хватает аргументов, они говорят: потому что все так делают. И что это доказывает? Когда дети вырастают, немногие из них сохраняют в себе божественную способность продолжать спрашивать: почему я должен это делать? – у других и у себя. Большинство идет по дорожке под названием «как все», понурив голову, проглотив все наставления, смирившись с тем, что они – по всем вопросам безнадежные должники, они всегда что-то должны. Даже выражение есть специальное «чувство долга». Что за чувство такое? И каким местом человек может его ощутить? От него, плечи опускаются, в теле появляется тяжесть, тянущая вниз, к земле. Гнетущее состояние.

Мудрости вам и смелости отстоять позицию и найти аргументы.С уважением, Галина.

28.11.12

Доброе утро. Ирина, многие детки не спят днем. Так что ни чего страшного и криминального в этом нет. И чем старше будет ваш ребенок, тем сложнее ему будет ему засыпать днем. А  воспитатели вашего сына, к сожалению, расписываются в собсвенном не профессионализме. Я вам раскрою секрет одной самой замечательной воспитательницы моего сына))

Детки днем не спали, воспитатель предложила детям: лечь в постель и полежать с закрыимли газками, чтоб глаза и мозг отдохнули и приготовились к тому, что их ждет после сна)) А после сна деток всегда что-то ждало: по ремонт космического комплекса, то подготовка к организации олимпийских игр и т.д.

Поэтому сначала поговорите с сынулей дома, о том, как важно для его организма просто полежать с закрытыми глазками: как это важно для мозга, для тела)), но ни спать)))  

Потом поговорите с воспитателями, причем, в присутствии ребенка. И повторите то же самое. 

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

28.11.12

Здравствуйте, Ирина!

По всей видимости, проблема не в вашем ребенке, а проблема в воспитателях и их негибком подходе к индивидуальным особенностям детей. Им так удобно или так положено и за эти рамки не хотят выходить.Когда дети все спят-можно и отойти или поделать дела в группе, на педсовет пойти-это удобно воспитателям, но неудобно ребенку вашему.

Поговорите с воспитателями, психологом д/у, если не поможет -к заведующей обратитесь.

Если ребенок тихо лежит и никого не будит, почему бы просто не дать полежать.

Если мешает другим спать, то можно поговорить с ребенком, что она мешает другим детям отдыхать, которые нуждаются в дневном отдыхе.Можно ее потихоньку раньше времени поднять и что-то дать поделать.

Если ребенок ведет себя спокойно, тогда и воспитатели не будут против устроить особенный режим для вашей дочери.

В конце концов, кто-то из работников присутствует в спальне или групповой комнате и могут последить за процессом.

Все проблемы решаемы, только надо их озвучивать и разговаривать о них.

Сама работала в д/у много лет-проблема с неспящими детьми знакома и она решаема.

Успехов и удачи!

Не забудьте оценить ответ эксперта.Спасибо!

28.11.12

Пылаева Наталья

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store