Задача по биологии - вопрос №478983

здравствуйте. Помогите пожалуйста решить задачу по биологии. Задача: У гороха высокий рост доминирует над низким. Гетерозиготные высокие растения опылили пыльцой низкорослых растений и получили 96 растений. а) Сколько типов гамет образует материнское растение? б) Сколько типов гамет образует отцовское растение? в) Сколько разных генотипов будет в F2? г) Сколько низкорослых растений будет в F2? д) Сколько разных фенотипов будет вF2?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Валерия!

Обозначим: А — высокий сорт гороха; а — низкорослый.

Генотип материнского  растения Аа, отцовского аа.

а) А, а;  б) а; в) Аа и аа; г) 48 шт. (50%); д) два фенотипа 50% высокорослых  и 50% низкорослых.

Не забывайте ставить оценку эксперту.