Что если должник умер!? - Башкортостан - вопрос №479105

Добрый день, граждане юристы.

Требуется вразумительный ответ на следующий вопрос:

— Могу ли я подать в суд на уже мертвого человека?

Расскажу и поясню ситацию полностью, человек занял у меня определенную сумму на свои нужды под расписку (без залога), срок расписки вышел, но забрать средства не получилось, так сначала я был в командировке, а потом заемщик куда-то уезжал. Через какое-то время связьс заемщиком была потеряна, после чего решил написать на него заявление, но вот на днях узнал, что он разбился в автомобильной аварии.

Теперь, собственно, повторю вопрос: Меня интересует могу ли я подать на этого (уже мертвого) человека в суд иск о взыскании денежных средств (долга)!?

Лучший ответ по мнению автора

Согласно ст. 1175 ГК РФ Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества. При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Спасибо за интересный вопрос! Обращайтесь в чат или почту с дополнительными вопросами — проконсультирую бесплатно.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Антон, на мертвого человека, конечно, в суд подать нельзя.

Вашими должниками станут те, кто принял наследство после его смерти.

Если никто не примет наследство, то и долг вам вызскать будет не с кого.