Эпилепсия - вопрос №479115

Я встречалаю с парнем 1 год, пару месяцев назад у него случился приступ, после обследования сказали, что-это эпилепсия. После этого я панически боюсь-то место где это случилось, почему-то боюсь парня.Может быть это какое-то самовнушение, и я привыкла бояться, я не знаю. Но дело в том, что иногда мне приходиться ночевать там, я могу всю ночь не спать, истерить, задыхаться, носутра нужно рано вставать, поэтому нужно спать. Что мне делать? Как мне переубедить себя, что там безопасно спать!? я боюсь:(это частный дом, я боюсь что кто-то подожгет дом, убийц боюсь, что кто-то взорвется.)  у себя Дома тоже проблемно засыпаю, но телевизор помогает. А в  частном доме не помагает не телевизор, не сильная усталость

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Вероятно, приступ эпилепсии у Вашего парня был для Вас полнейшей неожиданностью и вы очень сильно испугались. В таких случаях, когда человек внезапно чего-то пугается, может образовываться психическая травма. Она может провляться в виде различных страхов, ассоциативно связанных с тем травмирующим случаем, так как вы это описали. Вы пытаетесь отвлечь себя убеждением, телевизором, но пугающие ощущения всё равно возвращаются. Так же, возможно, пугающая сцена возвращается к Вам в сновидениях и поэтому тоже страшно засыпать.

От неожиданности психика не успела переработать ту мощную эмоцию, которая возникла у Вас во время приступа эпилепсии у Вашего парня. Поэтому эти чувства постоянно возвращаются. Для того чтоб страхи прошли, Вам необходимо «изжить» эту эмоцию, ярко вспомнив и подробно рассказав о травмирующей ситуации.